Усть-Медведицкая газета

По горячим следам

Убийства, насильственные действия, коррупция и другие тяжкие и особо тяжкие преступления – у каждого из нас эти понятия вызывают страх, а для следователей — рабочий день. Их служба сложна и опасна как физически, так и морально. Случайных людей в этой профессии не бывает. Лишь настоящие профессионалы с закаленным характером и стойкие духом могут перенести тяготы и лишения службы. 15 января отмечается 11-летняя годовщина образования органов Следственного комитета Российской Федерации. Независимые органы беспристрастно разбирали дела в отношении любых лиц еще со времен Петра I.
В преддверии профессионального праздника мы побывали в Серафимовичском межрайонном следственном отделе. Штат отдела насчитывает 4 человека: руководитель следственного отдела, подполковник юстиции Артем Владимирович Дегтярев, старший следователь, старший лейтенант юстиции Николай Николаевич Юдин, следователь, лейтенант юстиции Иван Сергеевич Кузнецов, помощник следователя, лейтенант юстиции Наталья Геннадьевна Хильченко. Также в следственном отделе проходит стажировку общественный помощник следователя Александр Владимирович Зайцев, который в будущем планирует поступить на службу следователем.
О работе Серафимовичского межрайонного следственного отдела «Усть-Медведицкой газете» рассказывает подполковник юстиции, руководитель отдела А.В. Дегтярев. Артем Владимирович, расскажите, как сработал отдел в 2021 году?

Каждый сотрудник и следственный отдел в целом с поставленными задачами справился. В производстве отдела находилось 45 уголовных дел, большая часть которых относится к тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, половой неприкосновенности. Часть преступлений – коррупционной и экономической направленности, а также направленных против конституционных прав граждан и порядка управления. В суд для рассмотрения было направлено 39 уголовных дел. По каждому из них вынесен обвинительный приговор.

Расскажите подробнее о работе следователя, как обстоят дела с раскрываемостью преступлений в отделе?

Могу с уверенностью сказать, что практически все возбужденные дела уходят в суд, причем не допущено ни одного оправдательного приговора. Отличается время, затраченное на расследование. Здесь во многом все зависит от того, какие экспертизы или комплекс экспертиз мы будем назначать и проводить, от объема следственных действий. В этом и разница с фильмами и сериалами, где все динамично, результаты по экспертизам приходят буквально день спустя. В жизни так не бывает. Все зависит от обстоятельств и ситуаций. Сложнее всего в психологическом смысле расследовать преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних. К таким делам привыкнуть нельзя, невозможно оставаться равнодушным. Если изучать дела об убийствах, то они никогда не бывают одинаковыми, нельзя взять и по образцу аналогичного преступления составить все процессуальные документы. Всегда будут какие-то нюансы, детали, всегда нужно думать в каком направлении вести расследование, какие доказательства будут необходимы. Все это нужно учитывать следователю, ведь от его профессионализма зависит ход и результаты расследования.

Артем Владимирович, каким должен быть следователь? Какой совет вы могли бы дать тем, кто хочет освоить вашу профессию.

В первую очередь человек должен быть напористым, наблюдательным, эмоционально устойчивым, ответственным и образованным. В нашей работе нужно многому учиться, узнавать что-то новое. Тем, кто хочет стать следователем, необходимо получить высшее юридическое образование в профильных вузах, мужчинам отслужить в армии, после чего пройти соответствующий отбор. И самое главное – это желание работать в этой сфере. Надо понимать, что работать приходится не считаясь с личным временем, поэтому далеко не всем подходит эта профессия. В преддверии профессионального праздника я желаю коллегам здоровья, счастья, благополучия, успеха, а также служить Закону верой и правдой.
Наш корр.

14 января 2022 13:09