Усть-Медведицкая газета

ПЛЕНУМ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: о важном

Ветеранское сообщество – одна из самых заметных общественных сил региона, члены Совета ветеранов участвуют в формировании и реализации приоритетных проектов развития, занимаются патриотической и воспитательной работой, делятся опытом и знаниями с молодежью. Организация ветеранов Серафимовичского района вносит неоценимый вклад в решение вопросов воспитания молодежи и насущных проблем. Ветеранское сообщество участвует в решении социальных, правовых и других исключительно важных для района вопросов.

23 декабря в здании районного центра культуры состоялся пленум районного Совета ветеранов. Это важный шаг к совместному преодолению наболевших проблем и возможность наметить верные пути решения, обсудить планы и перспективы на будущее.
Председатель районного Совета ветеранов А.С. Петров огласил повестку дня. Присутствующим предстояло подвести итоги уходящего года, обсудить текущие вопросы жизнеобеспечения пенсионеров района. С приветственным словом выступил глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев.
– 2021 год был достаточно насыщенным важными событиями и напряженной ежедневной работой, – отметил Сергей Викторович. – Конечно, есть достижения, но некоторые вопросы остались нерешенными.


Глава района поделился итогами работы за 2021 год и планами на следующий. По мнению главы, смысл всей работы администрации района в решении насущных проблем непосредственно на местах, поддержке социально уязвимых групп людей.
-– В 2022 году администрацией района будет продолжена работа по увеличению налогооблагаемой базы и увеличению собственных доходов консолидированного бюджета района, – сообщил Сергей Викторович. – В планах проведение работ в учреждениях образования и культуры по ремонту кровель и фасадов, ограждений, спортзалов, кабинетов, теплотрасс, замене окон, переводу котельных на автоматический режим работы.
Старшему поколению было необходимо услышать от главы ответ на главный вопрос – что делается для поддержки молодежи и молодых семей, проживающих в Серафимовичском муниципальном районе?
– В рамках муниципальной программы «Молодой семье – доступное жилье» в текущем году 16 семей получили социальные выплаты на приобретение жилья, – отвечает на вопрос С.В. Пономарев. – За весь период реализации программы 95 семей района улучшили жилищные условия. Программа продолжит свою работу и в 2022 году.
Помимо этого в образовательных организациях созданы условия, обеспечивающие безопасность и комфорт детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Образование в школах района становится более современным, что значительно улучшает подготовку юного поколения к новой, самостоятельной жизни. Так, на базе Серафимовичской школы №1, Пронинской и Усть-Хоперской школ в 2021 году открылись центры «Точка роста». Построены новые спортивные площадки, проводятся ремонтные работы в помещениях школ, а также работы по замене старых оконных блоков на новые окна из ПВХ в зданиях образовательных учреждений района. Благодаря участию в областных и национальных проектах эти работы будут продолжены.
В своем докладе Александр Сергеевич Петров, как и глава района, затронул тему вакцинации от коронавирусной инфекции. Он отметил, что перед этим заболеванием наиболее уязвимо именно старшее поколение. А.С. Петров уверен, что работу нужно проводить точечно, по мере поступления вопросов и конкретных просьб по оказанию помощи пенсионерам с привлечением структур власти. По его словам, также важно взаимодействие с первичными, сельскими ветеранскими организациями, а также областными сообществами ветеранов.
– За прошедший год в районе 47 пенсионеров отпраздновали юбилейные дни рождения, – рассказывает А.С. Петров, – и каждому из них мы старались уделить внимание, поздравить лично или же передать поздравления и подарки через членов их семей. В этом году в городе Серафимовиче состоялся областной семинар ветеранских сообществ с участием председателя Волгоградской областной организации ветеранов А.И. Блошкина. Впереди у нас еще много планов, которые мы постараемся воплотить в жизнь.
В ходе заседания представители ветеранского сообщества пообщались с главой и председателем районного Совета ветеранов в формате «вопрос-ответ», затронули важные для всего района темы, например, повышение уровня жизни населения и развитие социальной сферы, а также развитие сельского хозяйства и поддержка предпринимательства. В завершение пленума на многие темы были получены ответы и предложены решения насущных вопросов.
Наталия КОВАЛЕНКО.

10 января 2022 13:55