Усть-Медведицкая газета

ПЕРЕВОЗИМ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНО

Школьная поездка – волнующая, радостная суматоха для каждого ученика. Не имеет значения, едут ли они на экскурсию в другой город или же просто решили отправиться классом на природу. А вот взрослым – педагогам и родителям, – организующим эти выезды и сопровождающим в них детей, не до веселья и расслабления: перевозка группы детей автобусами – сложное с точки зрения соблюдения всех норм и правил и весьма ответственное с точки зрения безопасности мероприятие. Нужно составить маршрут, выбрать сертифицированного перевозчика, встретиться с водителем, нанять медработника, внести всех детей и сопровождающих в списки, уведомить о поездке Госавтоинспекцию.
Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами 19 мая в актовом зале районной администрации государственный инспектор дорожного движения отдела ГИБДД по Серафимовичскому району, капитан полиции Андрей Владимирович Манянин провел совещание, в рамках которого оповестил представителей органов образования (директоров школ Серафимовичского муниципального района), работников культуры и спорта о новых требованиях безопасности.
– На территории Российской Федерации организация и перевозка организованных групп детей строго регламентирована постановлением правительства, – отметил Андрей Владимирович. – При этом уведомление о каждой поездке должно поступить в подразделение ГИБДД ТО МВД России не позднее 48 часов до начала перевозки. Если для перевозки необходимо три или более автобусов, подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем подразделения. Уведомление или заявка подаются организаторами, в том числе и фрахтователями.
Отметим, что группа считается организованной, если насчитывает от восьми и более человек. Однако группы от одного до восьми человек обязаны иметь при себе пакет необходимых документов. Также они имеют право объединиться с другой группой. Для этого организатору перевозки необходимо включить их в списки и обозначить, на какой точке маршрута произойдет остановка для последующего объединения.
Немаловажный пункт – технический осмотр. Если с момента выпуска автобуса прошло не более пяти лет, то транспорт подвергается осмотру каждый год. Транспорту постарше необходимо проходить техническое обслуживание раз в полгода. Контроль за прохождением технического осмотра осуществляется через единую систему технического осмотра и на сайте гибдд.рф в разделе «Сервисы», «Проверка автомобиля».
Наталия КОВАЛЕНКО.

24 мая 2022 12:56