Усть-Медведицкая газета

«Педагогический дуэт»

В рамках Года педагога и наставника 30 марта в Серафимовичской средней школе №1 состоялся первый фестиваль успешных практик управления траекторией профессионального развития педагогов образовательных учреждений Серафимовичского района «Педагогический дуэт».

Руководители образовательных учреждений, методисты, молодые педагоги и наставники собрались вместе, чтобы поделиться друг с другом опытом работы с теми моделями наставничества, которые действуют у них в школах.
С приветственным словом выступили начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко и заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Н.В. Капустина.

– Указом Президента В.В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, – подчеркнула Елена Николаевна. – Это поистине признание нашей сложной профессии. Педагог – это человек с добрым сердцем, который на протяжении многих лет дает детям знания. Наша задача – вместе с наставниками научиться преодолевать этот сложный путь, который можно назвать дорогой жизни.
Фестиваль прошел в целях создания коммуникационной площадки для обмена опытом в сфере организации разных линий наставнической деятельности в учреждениях общего и дошкольного образования детей; развития творческого потенциала и повышения профессиональной компетенции педагогических работников и в целях организации диалога молодых педагогов и педагогов, испытывающих профессио-нальный дефицит, с опытными представителями педагогической практики, показывающими стабильно высокие образовательные результаты.
– Наставничеству сейчас уделяется большое внимание, – отметила Надежда Валерьевна Капустина. – В 2022 году в каждом образовательном учреждении нашего района была внедрена целевая система наставничества. Разработана необходимая документация: приказы, положения, дорожные карты. Все это можно увидеть на сайте образовательных учреждений. Наш фестиваль является промежуточным итогом этой работы. Мы все вместе увидим, чем живет наставничество практически в каждой школе, чем живут педагоги, как они ведут эту работу.
Спикером фестиваля выступила старший методист Серафимовичского района С.М. Александренкова. В теоретической части Светлана Михайловна рассказала о содержании, формах и механизмах формирования института наставничества в образовательных организациях. После этого фестиваль перешел в практический этап демонстрации моделей наставничества.
С помощью презентаций и видеороликов педагоги, молодые специалисты и их наставники в своих выступлениях подробно рассказали о том, как они реализуют наставничество. Они представили свои достижения в этой работе. Показали, как проходит их педагогический рост – прохождение курсов, участие в конкурсах, совместные внеклассные мероприятия, открытые уроки. Молодые педагоги рассказали, как наставники помогают им адаптироваться в коллективе, оказывают помощь в оформлении документации, заполнению отчетов. Молодые специалисты также поделились тем, что многому в этой профессии они научились не в университете, а именно у своих наставников. Наставники помогают исправлять ошибки, которые допускают молодые педагоги на своих уроках. Они всегда поддерживают их профессиональный и моральный дух. В свою очередь наставники рассказали, чему они сами научились у своих наставляемых.

После эстафеты знаний и опыта наставничества фестиваль перешел в заключительный этап «Особенности реализации многоуровневой модели наставничества в образовательных организациях». Участники фестиваля обобщили опыт об адресном методическом сопровождении профессионального роста специалистов, провели консультацию по поводу создания единого информационного пространства по организации системы наставничества, рассказали про реализацию проекта «Школа молодого педагога».
Подводя итоги фестиваля, участники обсудили проблемы наставничества в образовании, пути их решения и перспективы дальнейшей работы.
Татьяна МОРСКОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

5 апреля 2023 13:16