Усть-Медведицкая газета

Основная цель — сохранение лесного фонда

Об итогах работы Серафимовичского лесничества и перспективах развития рассказали нашим читателям директор Д.Н. Медведев и инженер лесного хозяйства по охране и защите леса И.Б. Брунилина.

В числе основных мероприятий, проводимых лесничеством на территории района, – агитационные мероприятия на разные темы, акции, лесные посадки, заготовка дров для местного населения, охрана сосновых насаждений, информационно-профилактические беседы с населением о правилах пожарной безопасности, распространение информации по противопожарной тематике.
Серьезную работу проводит лесничество по сохранению лесного фонда. В целях формирования у населения осознанного и ответственного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности, обеспечения мер пожарной безопасности, на территории Серафимовичского лесничества проведена профилактическая акция «Остановим огонь вместе».
Сотрудниками лесничества и представителями администрации городского поселения организован субботник по очистке территории СГБУ ВО «Серафимовичское лесничество».
Проведено обновление противопожарных минерализованных полос на 685 км. В Серафимовичской и Большовской средних школах для учащихся 7-9 классов проведены открытые уроки «О правилах пожарной безопасности».
Несмотря на проводимые мероприятия, в связи с засушливой погодой все же случилось возгорание леса, выгорело 420 гектаров сосновых насаждений. Для оперативного тушения пожара была задействована техника из соседних районов.
В районе проводилась акция «Международный день лесов». Этой теме посвящены уроки в Усть-Хоперской и Зимняцкой школах, а также в Клетском филиале Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства. В занятиях приняли участие 83 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет.
Серафимовичское лесничество также участвовало в международной акции «Сад памяти» – в ходе которой посажены деревья в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны. Высажено 16200 саженцев акации на площади 7 гектаров. В этих работах приняли участие сотрудники лесничества и администрации г. Серафимовича.
Волгоградская область задействована во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» в рамках реализации эколого-патриотического проекта «Лес Победы». Цель этой акции – пробудить в подрастающем поколении чувства бережного отношения к природе. Основное мероприятие – сбор семян лесных и декоративных растений. Планируется собрать 100 кг семян ясеня на территории государственного лесного фонда. В нем примут школьники и 12 работников лесничества. Собранные семена будут высажены в питомниках.
В ближайшей перспективе Серафимовичского лесничества – компенсационное лесовосстановление. Это новое направление работы, и ее цель – существенно восполнить лесной фонд. На площади 16 гектаров подготовка почвы уже проведена, лесничество заключает договора на приобретение посадочного материала, на подкормку растений. Запланировано посадить сосну и акацию на площади 100 гектаров.
Алексей ТЮПИН.

30 сентября 2022 13:32