Усть-Медведицкая газета

Организация добрых дел

1 октября 2019 года на территории Серафимовичского района создана автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Доброе дело». Эта организация занимается оказанием всесторонней социальной помощи людям, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании, в Серафимовичском и Клетском районах.

Наша организация предоставляет услуги населению по двум направлениям: социальное обслуживание на дому и стационарозамещающая форма – технология «Персональный помощник». По первому направлению социальный работник приходит к получателю услуг 2 раза в неделю. Дни недели и комплекс услуг (оплата коммунальных услуг, покупка продуктов питания и лекарств, уборка жилого помещения и прочее) подбираются для каждого получателя индивидуально, в зависимости от потребностей. Что же касается технологии «Персональный помощник», то она начала внедряться с 2018 года и позволяет нуждающимся в стационарном обслуживании (люди с инвалидностью или люди, которые в следствии болезни не могут передвигаться самостоятельно) получить необходимый комплекс услуг в привычных домашних условиях. Эта программа предусматривает посещение пожилых людей и инвалидов с понедельника по пятницу, с пребыванием у одного получателя в течение четырех часов и более расширенный пакет услуг (приготовление пищи, санитарно-гигиенические процедуры, помощь при прогулках и прочее).
В независимости от направления, главная цель организации «Доброе дело» – оказание максимальной и всесторонней социальной помощи тем слоям населения, которые в ней нуждаются.
На сегодняшний день наша организация работает на территории Серафимовичского и Клетского районов. Возобновилось обслуживание на территории Песчановского сельского поселения. За помощь в этом хочу поблагодарить главу поселения А.Д. Кеценко. В этих двух районах мы обслуживаем 1281 человека.
Коллектив организации работает как единое целое. У нас трудятся сотрудники разных возрастов – сплав опыта и молодости. В штат входят 135 социальных работников, которые прошли курсы повышения квалификации в рамках профессио-нального стандарта «Социальный работник». Хочется отметить низкую текучесть кадров в организации «Доброе дело». Это также позволяет иметь положительный отклик от получателей услуг.
Мы часто и много говорим именно о социальных работниках, тех людях, которые находятся на передовой, но не стоит забывать и о сотрудниках тыла. Это административно-управленческий персонал. Именно они курируют весь процесс предоставления социальных услуг: от определения социального работника до сбора информации для отчетов и расчета заработной платы.
В преддверие весеннего, доброго, яркого праздника 8 Марта хочется поздравить всех женщин организации «Доброе дело». Огромная вам благодарность за ваш честный и добросовестный труд. Вы делаете добрые дела.
Т.Н. Дьяконова, директор автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Доброе дело».

5 марта 2023 11:00