Усть-Медведицкая газета

«Ни хвоста, ни чешуи»: в Серафимовиче прошел открытый фестиваль по ловле рыбы со льда «Серебряная мормышка»

Организатором мероприятия выступил отдел по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района.
На церемонии открытия участников состязаний приветствовали начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Елена Николаевна Цибенко и главный специалист МКУ «Гарант» Станислав Александрович Гуров.
– Сегодня обратила внимание, что активное участие в соревнованиях принимают не только мужчины, но и женщины и дети, – отметила Елена Николаевна. – А значит, такой вид спорта становится все популярнее. Фестиваль по ловле рыбы со льда «Серебряная мормышка» призван способствовать повышению уровня массовости рыболовного спорта в районе, а также популяризации любительского рыболовства и спорта как активного и здорового образа жизни. И это замечательно, что к нему приобщаются целыми семьями.
Под традиционное «ни хвоста, ни чешуи» рыбаки отправились за уловом.
Безопасность превыше всего, поэтому прежде чем выпустить на лед участников фестиваля, каждому из них раздали специальные памятки и рассказали о правилах поведения на водоеме.
Фестиваль прошел в полном соответствии с Правилами рыболовства, а также с действующими законами и нормами.
В состав судейской коллегии вошли старший гусударственный инспектор Серафимовичского инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Е.В. Дойков, начальник Серафимовичского ПСП ГКУ «Служба спасения» И.Н. Трофимов, главный государственный инспектор Серафимовичской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов С.А. Красноглазов, государственные инспекторы Серафимовичской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов А.А. Кудрявцев и А.А. Ширяшкин.
Всего на соревнования зарегистрировались 16 участников. С первых минут они включились в гонку за призы турнира.
Победитель и призеры определялись по наибольшему весу улова.
По результатам состязаний третье место занял Даниил Лаппо, на втором месте – Петр Фомичев, а победителем стал Максим Дойков.
Самую крупную рыбу поймал А.Г. Селиверстов, а самую маленькую – Даниил Лаппо.
Самой юной участницей соревнований была шестилетняя Виктория Дойкова, а самым возрастным – В.С. Захаров.
Единственной девушкой рыбачкой турнира была Е.Я. Ременскова.

В дополнительном конкурсе «Самый быстрый бурильщик» победу одержал А.В. Лаппо, второе место занял П.А. Фомичев, третье место – Р.В. Пономарев.
Все участники состязаний награждены почетными грамотами администрации Серафимовичского района и ценными призами.
Организаторы фестиваля выражают благодарность за помощь в его проведении судейской коллегии, а также работникам МУП «Усть-Медведицкое» (руководитель А.Э. Попов), Серафимовичского участка ООО «ГК «Гранит» (руководитель Г.О. Мовсисян), кафе «Елена» (директор Е.Н. Калмыкова), фельдшеру скорой помощи Ж.В. Чирковой и Серафимовичской ЦРБ (главврач Г.В. Ветютнева), сотрудникам отдела МВД России по Серафимовичскому району Волгоградской области (начальник отдела И.В. Широков).
Это интересно:
Знаменитое выражение «Ни хвоста ни чешуи», известно, пожалуй, каждому заядлому охотнику и рыболову. А о том, как отвечать на эту фразу, знают далеко не все. Итак, существуют поверья: чтобы Леший не строил охотникам козни, не прятал добычу, нужно было отвечать «Да ну тебя к Лешему, я по грибы!». Потом традиционно нужно было попросить прощения друг у друга. То же самое и с рыбалкой, только на «ни хвоста, ни чешуи» нужно было дать ответ «К Водяному тебя, я купаться иду!».
К. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Андрея Ковалева.

1 марта 2023 14:08