Усть-Медведицкая газета

Не забывайте ужасов войны!

22 июня 1941 года – одна из самых трагичных дат в истории нашей страны.

В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни почти 27 миллионов граждан СССР.
И теперь эта дата стала для всех жителей России Днем памяти и скорби по тем, через чьи судьбы красной нитью прошла война, кто ценой собственной жизни заслонил страну от врага, чьи мужество и героизм — незыблемый пример для многих поколений.
Серафимович. 22 июня. 4 утра. В городском парке ветренно, сквозь облака пробиваются первые лучи солнца, освещая многочисленные лица. Сюда пришли неравнодушные горожане, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, приняв участие во Всероссийской акции «Свеча памяти». Среди них и исполняющая обязанности заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина, председатель районного Совета ветеранов А.С. Петров, почетный житель Серафимовичского района Т.А. Авилова, культработники, юнармейцы и участники военно-патриотического клуба «Феникс» имени лейтенанта Максима Сафронова. Примечательно, что большинство присутствующих — юные учащиеся городских школ, а это внушает уверенность, что они достойно примут вахту памяти от старшего поколения.
К присутствующие обратились Т.А. Авилова и А.С. Петров. Главные слова, прозвучавшие от членов Совета ветеранов: «Во имя мира, не забывайте ужасов войны, сохраните память о героях, отдавших жизни за Родину!».
В знак общей печали и скорби о погибших горожане зажгли свечи, возложили цветы у постамента и почтили память не вернувшихся с войны героев минутой молчания.
Воцарилась тишина, люди нынешнего поколения задумчиво, с грустью взирают на героев войны, чьи портреты увековечены в мемориале «Лица Победы».
И в такие минуты хочется верить, что никто из них не будет забыт, ничто не будет забыто.
Ксения ПОПОВА.

24 июня 2022 12:22