Усть-Медведицкая газета

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ

В этом году 19 мая исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В далеком 1922 году появились первые пионерские отряды. Сегодня детское поколение России живет в других социально-культурных и нравственных условиях. В ряде школ, гимназий Волгоградской области и в наши дни сохранились пионерские отряды. Они готовятся к большому областному празднику, который состоится в г. Волгограде 19 мая, в день юбилея.
С пионерией себя связывают многие поколения советских людей. Навсегда в памяти остались пионерские сборы и костры, походы и туристические поездки по городам СССР, тимуровские отряды, пионерские лагеря, помощь ветеранам войны, сбор металлолома и макулатуры, встречи с ветеранами войны и передовиками труда… Как известно, одними из первых пионерские отряды в нашей стране возникли в школах Серафимовичского района. На протяжении многих лет пионерская дружина Пронинской средней школы была одной из лучших. Сейчас в этой школе готовится статья в «Усть-Медведиц-кую газету» об истории детской организации.
В Серафимовичском районном литературно-краеведческом музее собран богатейший материал об истории районной пионерской организации. Автор этих строк благодарен сотруднице музея Н.И. Калмыковой за помощь в подготовке этой статьи.
Есть очень интересный материал о пионерском движении нашего района в Серафимовичском техникуме механизации сельского хозяйства. Директор музея В.Ф. Куракин обладает большими знаниями о местном пионерском движении. В Серафимовичском техникуме тоже идет подготовка статьи в районную газету. Надо отметить, наша газета ждет рассказы об интересных и полезных делах пионеров, их участии в совхозном и колхозном производстве. Особой темой выделяется участие пионеров нашего района в Великой Отечественной войне, восстановлении разрушенного народного хозяйства. Чуть ниже мы поговорим на эту тему.
К сожалению, в Серафимовичском районе на сегодняшний день не сохранились пионерские отряды, но есть отряды юной армии. Это мальчишки и девчонки из юной армии стоят в почетном карауле у памятников в праздничные дни, перенимают опыт, лучшие традиции пионеров. Созидание, коллективизм, бескорыстие, трудовой энтузиазм были и остаются во все времена лучшими чертами молодых людей.
В руках у меня очень интересный экспонат из фонда Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея – альбом «Пионеры – герои Сталинградской битвы. Поисковая работа красных следопытов Серафимовичской школы-интерната, 1980-1981 учебный год». В этом альбоме собран во всех отношениях бесценный материал. Есть в альбоме раздел, который называется «Пионеры – герои Серафимовичского района». Позволю привести дословно первую страницу этого раздела.
«Можно назвать тысячи отважных орлят, отдавших свои жизни за мир, независимость, наше счастье. Среди них есть и наши земляки – Вася Картушин, Гена Левочкин, Яша Макаров. Долгую и кропотливую работу провели красные следопыты школы, чтобы узнать о жизни этих мальчиков. Во многом помогла Вера Макаровна Дуплина – сестра Яши Макарова, которая живет в г. Серафимовиче по улице Донская, 95.
…Идет 1942 год. Как и у всех советских людей, у этих ребят было желание попасть на фронт, драться до последней капли крови с фашистами. Но их не брали на фронт, были еще малы. Немцы не щадили никого: ни женщин, ни детей, ни стариков.
1 августа 1942 года фашисты захватили город Серафимович, а 2 августа уже расстреляли мирных жителей города, обвинив их в связях с партизанами. Сейчас им установлен памятник, за которым ухаживает 7 класс нашей школы.
В этот день, 2 августа 1942 года, был расстрелян мирный советский рабочий – отец Яши Макарова. Его расстреляли на рабочем месте. Еще больше мальчишки возненавидели фашистов и поклялись отомстить им. 3 августа мальчишки тайно от родителей ушли из города Серафимовича. План перехода линии фронта давно уже ими был разработан. Если наткнутся на немцев, скажут, что идут в Избушки к дедушке Яши. Чтобы меньше их видели, решили дождаться темноты и залегли во ржи. Стемнело. Друзья отправились в путь. Но фашисты будто прочитали их мысли. Ребят задержали в Избушках. На вопрос: «Куда идете?» — ответили: «К дедушке». Немцы не пустили их к дедушке, а заперли в темной кладовой, сказав, что утром отведут к деду. Ночью друзья спланировали совершить побег при первой возможности, переплыть Дон и уйти к советским воинам. Утром немцы решили, что мальчишки – партизаны, и повели их к обрыву. За хутором мальчишки сразу поняли куда и зачем их ведут. Они кричали, что русские победят, прогонят фашистов с советской земли. Справедливость победит зло. Фашистский автоматчик первым застрелил Яшу Макарова, а потом и Гену Левочкина с Васей Картушиным.
Ребята не успели совершить подвиг, но если бы были живы, мы верим, они были бы достойными людьми, настоящими советскими. А их одноклассник Коля Ковалев был расстрелян в овраге. Так погибли серафимовичские пионеры-герои».
(окончание следует)
Григорий Выпряшкин,
член Союза журналистов России.

18 января 2022 14:30