Усть-Медведицкая газета

На круглой планете – счастливые дети!

Все мы с детства любим праздники за момент радостного ожидания, что подарят подарок. Если вдуматься, то фраза «появилось новое пространство для молодежи» звучит как исполненная мечта. Первый день лета получился насыщенным на события. Место проведения торжества распределилось сразу на двух площадках: в городском парке и на Набережной. Там заветное желание сотен ребятишек воплотилось в жизнь – праздник Дня защиты детей украсило открытие новой скейт-площадки.

В 2018 году в Серафимовиче стартовал проект «Комфортная городская среда». За это время было обновлено множество территорий. Это: городской парк и прилегающие к нему территории, площадь Петра и Павла, сквер Купеческий, Набережная, на которой уже обустроены детская игровая и спортивная площадки.
Просьба юных серафимовичцев о новом досугово-спортивном месте была услышана, рассмотрена и в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города в этом году проведены работы по возведению скейт-площадки, расположенной на Набережной. Общая стоимость проекта составила 3340,58 тыс. рублей, в том числе средства областного и федерального бюджетов 3333,9 тыс. рублей, средства местного бюджета 6,68 тыс. рублей.
Осуществилась и мечта более взрослого поколения: реализация проекта позволила объединить несколько благоустроенных территорий в единую систему комфортных и красивых общественных пространств, привлечь учащихся, молодежь и жителей города к активному участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях, создать благоприятные условия для отдыха жителей района и туристов.

Дети с нетерпением ждали открытия объекта: чувствовалось приятное волнение, многие принесли с собой самокаты и сумки, в которые бережно были уложены роликовые коньки и скейтборды. Самые отважные роллеры добрались на праздник без сменной обуви, то есть сразу на своих «колесах».
Поздравили с Международным днем защиты детей и открытием новой благоустроенной территории председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Борис Борисович Коротков, депутат Волгоградской областной Думы Юрий Александрович Марамыгин, глава Серафимовичского муниципального района Сергей Викторович Пономарев, глава городского поселения г. Серафимовича Татьяна Николаевна Ильина и председатель Серафимовичского городского Совета Ольга Федоровна Гордеева.
– В нашей стране все делается для того, чтобы детство наших детей было безоблачным, чтобы наши дети ни в чем не нуждались, – отметил в своей речи Сергей Викторович Пономарев. – Эта площадка для вас, дети, чтобы вы могли реализовывать свои самые смелые желания на скейтах. И, конечно, для укрепления вашего здоровья. В рамках проекта «Православное донское ожерелье» мы каждый год открываем новые объекты. Сегодня мы находимся на благоустроенной Набережной. И в этот день хочется сказать слова благодарности губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову, председателю комитета ЖКХ Б.Б. Короткову и всему коллективу, а также депутату Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгину, и, конечно, вам, неравнодушные жители за общественные обсуждения, участие в субботниках, помощь в благоустройстве. Детям хочется пожелать новых ярких эмоций, будьте здоровы и счастливы!

Стоит отметить, что в преддверии Международного дня защиты детей стартовала акция «Под крышей заботы». На торжестве слова благодарности были направлены в адрес тех, кто принимал активное участие и оказывал помощь в реализации задумки и, конечно же, детям, которые приняли участие в конкурсе рисунков «Набережная глазами детей». Почетными грамотами и благодарственными письмами наградили всех тех, кто воплотил проект в жизнь. Т.Н. Ильина также рассказала гостям о дальнейших перспективах развития современной городской среды в городе Серафимовиче.
Почетное право перерезать красную ленту предоставили Сергею Викторовичу Пономареву и Татьяне Николаевне Ильиной. Вслед за этим распахнулась дверь, ведущая на новую площадку. Легкое остолбенение от удивления длилось недолго – лихачи ворвались в пространство по-хозяйски, сразу облюбовав трамплины и холмики. Счастью не было предела, а у ворот толпилась и прибывала очередь из желающих «опробовать» новинку.
Тем временем в городском парке проходил районный фестиваль детского самодеятельного народного творчества «Маленькие звездочки», посвященный Международному дню защиты детей. Детские программы, аттракционы, батуты, машинки, аркадный тир и другие развлечения сопровождали этот праздник.
В рамках концертной программы гостям праздника были представлены танцы и песни. Аплодисменты не затихали. Многие гости подпевали и поддерживали юных артистов во время выступления, а взрослые словно вернулись в увлекательную творческую страну детства. Отметим, в этом году фестиваль прошел при поддержке администрации Серафимовичского муниципального района.
Честь открыть фестиваль выпала детскому хореографическому ансамблю «Сюрприз» (руководитель Светлана Быкова). В творческой программе приняли участие: Дарья Попова (Б-Попо-вский ДК); детский хореографический ансамбль «Колибри» (руководитель Галина Можарова); детский сад №4 «Колокольчик»; дуэт «Подружки» (Усть-Хоперский КДЦ); танцевальная группа Трясиновского ДК (руководитель Лариса Кузьмичева); Алина Остапенко (Пронинский КДЦ); детский коллектив «Солнышко» (Усть-Хоперское сельское поселение, руководитель Надежда Грехова); детская фольклорная группа «Горошек» (Большовский КДЦ, руководитель Наталья Солдаткина); детская танцевальная группа «Мозаика» (Трясиновский ДК, руководитель Лариса Кузьмичева); Олеся Бабкина (Песчановское ДК); Арина Доровская и Алиса Любчанская (Пронинский КДЦ); Анастасия Петрова и Василиса Полякова (Буерак-Поповский ДК, руководитель Марина Голенева); София Буянова; детский фольклорный ансамбль «Горошек» (Большовский КДЦ); детский хореографический ансамбль «Эдельвейс» (руководитель Светлана Быкова).
После выступления каждый юный артист был награжден призом и особым вниманием.
Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому так важно заботиться о них, делать их жизнь лучше. Ведь улыбка ребенка – самая большая благодарность родителям. А традиция празднования Дня защиты детей еще раз напоминает о том, что каждый ребенок заслуживает счастливого детства.
Наталия КОВАЛЕНКО,
Ирина ФИРСОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

6 июня 2022 14:19