Усть-Медведицкая газета

На байдарках по «Счастливому» маршруту

Обычная рабочая среда. До выходных далеко, а отпуск уже прошел… Лето – прекрасная пора, которую хочется вкушать и наслаждаться, а нам предстояло лишь сидеть в офисе, опустив глаза в экраны компьютера. Но именно в этот день стало понятно, за что мы так сильно любим свою работу. За прекрасные неожиданности и яркие эмоции, которыми мы можем поделиться с нашими читателями.

Итак, в самую обычную рабочую среду нам предстояло совершить сплав на байдарках. Честно признаться, среди корреспондентов была настоящая битва за это задание… И вот, выслушав пару шутливых упреков от менее удачливых коллег и напутствия от руководства, «избранные» двинулись в путь.
У административного здания природного парка «Усть-Медведицкий» нас уже ожидали машина и инструкторы. По пути к месту старта (в районе хутора Хованского) нам подробно рассказали о технике безопасности во время пути. День предстоял активный и насыщенный, а погода решила преподнести нам очередной сюрприз: над Доном сгустились тучи, что настораживало, конечно.
Надев спасательные жилеты, забравшись в байдарки, мы отчалили от берега. Всего три небольшие «лодчонки» бросили вызов неспокойной в этот день реке.
Моей первой эмоцией в тот момент было сожаление: думалось: «И почему я раньше никогда этого не делала?». Вместе с нами помимо инструкторов сплавлялась семейная пара с ребенком 12-13 лет. И все довольные, получали истинное удовольствие от созерцания красот родного края.
А погода тем временем испортилась совсем, поднялся ветер, заморосил дождь, и вдали послышались раскаты грома. Но даже эта серость придавала особый шик всему, что нас окружало. До первой остановки мы успели порядком намокнуть, однако и увидеть много интересного. Например, над нами пролетали цапли и орланы, а описать все многообразие растительности по обоим берегам величественного Дона просто невозможно.
Погода стала меняться, тучи рассеялись, и наконец во всей красе вышло наше южное солнце. Теперь вид стал более привычным, летним, а вода в реке заблестела, играя с лучами жаркого солнца. Оно, казалось, хотело компенсировать несколько часов непогоды и палило нещадно. Проплывая мимо островков снова заметили пару цапель. Красивые птицы, наблюдать за которыми совсем не устаешь. Позже довелось нам увидеть и детенышей косули.
Вторая остановка в устье реки Медведицы была как нельзя кстати: на воде стало жарковато, потому все туристы с удовольствием отправились купаться в Медведице. Байдарки причалили к песчаному берегу, пейзаж вокруг неописуемый. Это небольшой дикий на вид островок, находясь на котором, понимаешь, что необязательно отправляться за море, за океаны, чтобы получить новые впечатления. Здесь, в наших краях, есть все, что нужно для хорошего отдыха и перезагрузки.
Довелось нам увидеть турбазу «Дары Дона», Бобриный остров, древнейшие валуны, устье реки Медведицы. Завершился маршрут у монастыря. Мы сплавлялись на байдарках всего несколько часов, прошли по реке порядка 25 километров по маршруту «WEEKEND СЧАСТЛИВЫЙ», и были искренне, по-настоящему счастливы провести этот день именно так. Он точно останется для нас одним из самых приятных летних воспоминаний. Надеемся, что это была не последняя наша прогулка на байдарках по величественному Дону, а лишь первая из многих.
Попробуйте этот активный вид отдыха и вы, дорогие читатели, познакомьтесь поближе с родным краем, со всем многообразием местной природы. Эта прогулка стала для нас глотком свежего воздуха, так вдохните его и вы! И помогут вам в этом сотрудники природного парка «Усть-Медведицкий».
Он создан на территории Серафимовичского района, на границе Волгоградской и Ростовской областей, общая площадь парка составляет 57,3 тыс.га.
Сезон сплавов на байдарках продолжается, и сотрудниками парка разработаны несколько туристических маршрутов.

МАРШРУТ «WEEKЕND ДЛИННЫЙ».
Протяженность маршрута – 47 км. Продолжительность – два дня с ночевкой в палаточном лагере.
Сплав проходит по Дону, одной из крупнейших рек Европы. «Дон батюшка», «Дон Иванович» – так в старину величали эту красивую реку. С левой стороны вы можете наблюдать левый приток Дона – р. Хопер. Дон в этом месте еще не очень широк и стремителен. Поэтому скорость сплава в том месте достаточно велика. Через 8 км на правом берегу Дона расположена станица Усть-Хоперская. Ниже по течению на правом берегу реки расположена турбаза «Донские зори».
Прямо по ходу движения русло реки раздваивается, образуя довольно большой остров Бобриный. Длина острова составляет около 500 метров, а ширина – от 30 до 50 метров.
После прохождения живописного острова на правом берегу находится большой песчаный пляж. Это Ярская коса. На противоположном берегу реки расположен х. Ярской, в честь которого и названо это место. Здесь можно установить лагерь, искупаться и позагорать, а близость леса обеспечит дрова для приготовления ужина. Ночевка у костра, уха с дымком – что может быть романтичнее?
На оставшемся участке сплава вы можете наблюдать валуны ледникового происхождения, пойменный лес по обоим берегам реки. Примерно через 3 км от места ночевки течение реки увеличивается на несколько км/ч. Это происходит из-за того, что вы сталкиваетесь с левым притоком Дона – рекой Медведицей. Отличная возможность одновременно искупаться в двух реках: Дону и Медведице, позагорать на чистых песчаных пляжах.
В маршрут, по желанию туристов, включено посещение Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря. Заканчивается маршрут возле г. Серафимовича.

МАРШРУТ: «WEEKEND СЧАСТЛИВЫЙ»
Тип маршрута: водный (сплав на байдарках). Протяженность маршрута: сплав – 25 км. Продолжительность: 8-10 часов.
Во время остановок вы сможете увидеть скандинавские валуны, которые остались со времен оледенения. Побываете у устья реки Медведицы. Одновременно искупаетесь в двух реках. Позагораете на чистых песчаных пляжах.

МАРШРУТ «ХОПЕР — ДОН»
Продолжительность – 5 дней и 4 ночи, с ночевками в палаточном лагере. Маршрут сплава проходит по территории природных парков «Нижне-Хоперский» и «Усть-Медведицкий». Сплав на байдарках происходит вниз по течению от памятника донскому казачеству до устья Хопра — ст. Усть-Хоперской – горы Донской гряды. Река Хопер – одна из чистейших рек Европы, богатая рыбой, песчаными пляжами. Дальше маршрут сплава проходит по Дону. Ярская коса, скандинавские валуны, устье р. Медведицы, Спасо-Преображенский монастырь, Серафимович – и заканчивается у моста на реке Дон. Это малая толика мест, которые вы можете посетить во время сплава.

МАРШРУТ «ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР»
Продолжительность – 5 дней и 4 ночи, с ночевками в палаточном лагере. Маршрут сплава проходит по границе Серафимовичского и Кумылженского районов. Серафимович – Арчединка (мост) – Меловые горы — устье р. Медведицы — Серафимович. Река Медведица является левым притоком реки Дон. Берега этих рек разнообразны – от пологих до обрывистых. Правые берега крутые, местами обрывистые, а на левобережье сформировались низкие широкие поймы и надпойменные террасы. Из всех наших речек Медведица в большей степени подходит для спокойного отдыха, вдумчивого, неторопливого общения с природой.
Река Медведица имеет свою интересную геологическую историю – это творение древнего ледника. На маршруте расположен геологический объект – Козий яр, описанный в географии Волгоградской области.

МАРШРУТ «ДОРОГОЙ СТЕПАНА РАЗИНА»
Продолжительность 10-12 часов, 25-30 км, количество экскурсантов до 22. Сплав проходит по р. Дон. Серафимович – Спасо-Преображенский монастырь – горы Донской гряды – х. Бобровский-2 – Серафимович. Во время маршрута вы сможете любоваться первозданной природой с меловыми кручами и пойменными лесами. Места воинской славы. Увидите старинные казачьи станицы и хутора с изобилием озер. Песчаные пляжи. Зеленая стоянка «Ярская коса», пикник, купание.
Помимо водных маршрутов для туристов предложены и пешие прогулки:

МАРШРУТ «АРЧЕДИНСКО-ДОНСКИЕ ПЕСКИ»
Автомобильно-пеший, экскурсионный. Протяженность маршрута 35-40 км. Продолжительность 6-7 час. Маршрут проходит по живописным местам левобережья Дона: Серафимович – х. Подольховский – ерик Гать – пойменные луга – «Атаманский» лес – место отдыха «Линия» на реке Протока, пикник – Серафимович. Основными объектами показа являются массив Арчедино-Донских песков с типичными формами рельефа – барханами и колками, затем переправа через ерик Гать, с необычными деревьями, стоящими на маленьких островках, широкие пойменные луга с отдельно стоящими столетними дубами, переправа через малую реку Протока, и наконец, место отдыха «Линия» с галерейным лесом, заводью речки Протоки с необычной коричневой, но прозрачной водой и зарослями кубышек. На территории парка произрастает около 300 видов редких растений, а также обитает множество животных и птиц.

МАРШРУТ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА «КОВЫЛЬНЫЕ СТЕПИ»
Автомобильно-пеший, экскурсионно-туристический. Протяженность маршрута 25-30 км. Продолжительность 5-6 часов. Маршрутная нитка: Серафимович – гора Пирамида – смотровая площадка «Орел» – памятник донским казакам – слияние двух рек – Дон и Медведица и места воинской славы – Серафимович. Обзорная экскурсия по правобережью р. Дон, ковыльные степи – родник Затонский – Зеленая стоянка «Ярская коса», пикник, купание.
Благодарим сотрудников природного парка «Усть-Медведицкий» за организацию водной прогулки.

24 августа 2022 15:02