Усть-Медведицкая газета

Как проходит лето в школах?

Лето красное пропели… А вот и нет, хотя лето – время школьных каникул, и ребятня сейчас отдыхает и набирается сил, в образовательных учреждениях Серафимовичского района работа кипит. Школы активно готовятся к новому учебному году, чтобы встретить День знаний в самом лучшем виде.
Итак, как же проводят лето образовательные учреждения Серафимовичского района?

Отметим, сразу в двух сельских школах в новом учебном году будут открыты «Точки роста» – в Теркинской и Среднецарицынской. Причем, в Теркинской школе кабинеты уже практически готовы. В помещениях пол застелили линолеумом, организовали новый потолок, поставили пластиковые окна, завезли часть мебели. Ремонт двух кабинетов, в которых будут проходить уроки биологии, химии, физики и технологии, подходит к завершению.
В Среднецарицынской школе только недавно приступили к работам над помещениями, определенными под «Точку роста».
Напомним, работа по созданию современных образовательных пространств естественнонаучной и технологической направленностей в малых городах и школах сельских территорий ведется в рамках реализации национального проекта «Образование».
Благодаря совместному финансированию областного (основные средства) и районного бюджетов в этом году перед центральными входами Пронинской и Усть-Хоперской школ уложены плиткой новые площадки для проведения линеек. Этому событию рады не только сотрудники школ и учащиеся, но и родители учеников. Внешний облик сельских школ меняется в лучшую сторону, становясь более современным.

За счет средств областного и районного бюджетов также в Большовской, Среднецарицынской и Пронинской школах в кабинетах были заменены осветительные приборы. В Серафимовичской школе №1, Бобровской, Отрожкинской, Усть-Хоперской и Теркинской школах заменены оконные блоки. Также в Бобровской и Буерак-Поповской школах в скором времени будут проведены работы по замене кровли. В настоящее время идут процедуры по определению подрядчика, после чего он приступит к выполнению работ.
В Серафимовичской школе №2 в настоящее время идет ремонт столовой.
Помимо проведения ремонта в большинстве школ работали смены лагеря дневного пребывания детей, в рамках которых ребята развлекались, отдыхали, набирались сил, принимали участие в интересных занятиях и занимались подготовкой к школьным будням.
Как можно заметить, лето в школах Серафимовичского района проходит активно и результативно. Совсем скоро замелькают по нашим улицам девчонки с белыми бантами в волосах, мальчишки в начищенных до блеска туфлях, белых рубашках, черных брючках да с огромными портфелями. И все школы к тому времени точно будут готовы распахнуть свои двери перед учащимися.

Ксения ПОПОВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Молодежь – будущее района».

9 августа 2022 10:52