Усть-Медведицкая газета

Герой не гибнет, умирая

Открытие мемориальной доски в память о погибшем в ходе специальной военной операции Александре Алексеевиче Спиридонове состоялось в Отрожкинской школе.

Этому событию был посвящен митинг памяти, состоявшийся у стен образовательного учреждения, где учился погибший военнослужащий, в его родном хуторе.
В мероприятии, помимо учащихся, педагогов и руководства школы, приняли участие депутат Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгин, помощник депутата, герой России Д.А. Воробьев, военный комиссар города Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин, начальник ГО и ЧС по Серафимовичскому району А.В. Осетров, глава Отрожкинского сельского поселения Г.П. Коновалова, ветераны боевых действий, родители, близкие героя и его земляки.
Теперь имя А.А. Спиридонова увековечено и на малой родине.
Во время митинга о погибшем было сказано немало теплых слов от педагогов, родных, друзей и гостей поселения.
Слова поддержки и благодарности родителям адресовал и Юрий Марамыгин. Депутат отметил важность сохранения памяти о героях, отдавших жизни за Отечество.

Родители Александра Спиридонова поблагодарили Юрия Александровича за оказанную помощь в изготовлении мемориальной доски. Галина Петровна Коновалова в ходе своего выступления пригласила к микрофонам родителей Александра Спиридонова – Ирину Александровну и Алексея Юрьевича, и родителей бойцов, которые в эти самые минуты находятся на передовой специальной военной операции, чтобы все присутствующие смогли выразить восхищение их терпению и стойкости духа громкими аплодисментами.
В день открытия памятной доски А.А. Спиридонову словно сама погода грустила о погибшем солдате вместе с присутствующими на митинге, встретив их пасмурной погодой. Память о нем жива. Жива она и в сердцах детей, которые растрогали присутствующих своими выступлениями. Ребята читали проникновенные стихи, исполняли душевные песни. Поразили своим выступлением и теркинские казачата из клуба «Казачий спас». Каждый ребенок в этот день посвятил свое выступление погибшему герою.
Открывали памятную доску Юрий Александрович Марамыгин и Галина Петровна Коновалова. Красное полотно было снято, и перед нами предстало молодое, улыбающееся лицо на фотографии. Ему было всего 26 лет.
Александр Алексеевич родился 22 ноября 1996 года в хуторе Угольском Отрожкинского сельского поселения. В 2003 году поступил в 1 класс Отрожкинской средней школы. В 2012 году выпустился, после чего поступил в Серафимовичский техникум. В июле 2015 года молодой человек был призван в ряды Вооруженных сил России. Службу Александр проходил на Дальнем Востоке, в войсках морской авиации водителем автомобильного взвода в звании матрос. В октябре 2022 года был направлен в зону проведения специальной военной операции. Геройски погиб у села Павловка Донецкой области, выполняя боевое задание, проявив стойкость и мужество. Похоронен на аллее героев Морского кладбища во Владивостоке. Награжден Орденом Мужества посмертно.
Присутствующие почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
В родном хуторе защитника Родины теперь есть вечное напоминание о нем и его подвиге. И главное, что самые юные жители поселения будут каждый день видеть добрые глаза бойца, напоминающие о том, как важно быть добрым, смелым и честным человеком, верным своему Отечеству.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

5 июня 2023 14:19