Усть-Медведицкая газета

Единый день Пушкинской карты

В г. Серафимовиче прошел квест «Культурное наследие России», посвященный Единому дню Пушкинской карты.

Квест «Культурное наследие России» носит познавательный характер, тем не менее для всех он прошел в игровой, увлекательной форме. Открыла мероприятие приветствием начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко.
В этот день в квест-игре приняли участие все дети от 14 лет, учащиеся 9–11-х классов средних школ района. Работники культуры разработали маршрутные листы. В рамках этого маршрута ребятам, в сопровождении их преподавателей, нужно было пройти по четырем «станциям».
На станции «Дом культуры «Дон» школьникам показали серию мультипликационных роликов «МультиРоссия», из которых они узнали о знаменитых соотечественниках. Литературный калейдоскоп «Зеркало эпохи» представили на станции «Центральная районная библиотека». Там ученики познакомились с писателями нашего донского края, среди которых А.С. Серафимович, Р.П. Кумов, Ф.Д. Крюков и другие, о которых рассказала библиотекарь А.Г. Карякина.
На станции «Районный центр культуры» их ознакомили с играми, обрядами донского казачества, рассказали, как нужно праздновать предстоящий праздник Масленицу, как называется и что означает каждый день масленичной недели. Участники квеста очень весело провели время с работниками культуры: играли, танцевали, водили хороводы.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Казачка» провели на станции «Казачья картинная галерея». Там же сотрудники литературно-краеведческого музея рассказали подросткам об основных направлениях ремесел, которые были на Дону и, в частности, в станице Усть-Медведицкой в конце XIX – начале XX вв. Они увидели домашнюю утварь, сделанную своими руками казаками и казачками того времени. Это деревянная посуда, ступы, плетеные корзины из камыша, сапоги и многое другое. Умение мастерить своими руками, шить, вязать, готовить сегодня есть не у каждого. Школьники узнали о пользе рукоделия. Познакомились с современными работами мастеров-умельцев, проживающих в Серафимовичском районе.
После того как весь маршрут был пройден, все вернулись в кинотеатр «Дон», в котором вместе с директором районного центра культуры Е.Г. Филатовой подвели итоги квеста.
Мероприятие в подобном формате было проведено впервые. И это положительный опыт – доказательством были довольные лица детей. По окончании мероприятия все желающие остались на бесплатный просмотр нового кинофильма «Чебурашка».
Татьяна МОРСКОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

3 февраля 2023 14:13