Усть-Медведицкая газета

Доступное жилье – молодым семьям

28 февраля в администрации Серафимовичского муниципального района состоялось вручение свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

В этот день обладателями свидетельств стали молодые семьи Климовых, Наталюткиных, Андрощук, Любишкиных, Британ, многодетные семьи Нестеровых и Поповых. Все они участники мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг».
С 2006 года действует программа «Молодой семье – доступное жилье» Серафимовичского муниципального района на 2021-2023 годы». В 2023 году общая сумма средств на получение социальной выплаты молодым семьям Серафимовичского района составила 3822 тыс. рублей. Финансирование осуществляется за счет трех бюджетов: федерального и областного – 2662 тыс. рублей, местного – 1160 тыс. рублей. На полученные средства семь семей смогут приобрести жилье или начать его строительство, использовать в качестве первоначального взноса за ипотеку на территории Волгоградской области.
Молодая семья Нестеровых (на снимке) многодетная. Родители воспитывают двоих сыновей и двух дочерей. Надежда Алексеевна родом из хутора Буерак-Поповского, а Денис Валерьевич – из Серафимовича. Они познакомились, когда Д.В. Нестеров приезжал к своему сослуживцу в хутор. С тех пор не расстаются.
– Мы живем здесь уже 15 лет, – рассказывает Н.А. Нестерова. – В 2010 году приобрели свои полдома. Наша семья становилась больше, жилплощади стало не хватать. Поэтому, когда мы узнали о программе «Молодая семья», то решили воспользоваться такой возможностью и собрали все документы.
Для каждой молодой семьи государственная помощь в приобретении жилья является хорошей поддержкой, которая придает им уверенность в завтрашнем дне. Отрадно, что в нашем районе ежегодно увеличивается количество семей, которые получили эти свидетельства.
Т. ФЕТИСОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

6 марта 2023 14:29