Усть-Медведицкая газета

Доброе дело

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Доброе дело». У многих людей возникает вопрос, а чем мы, собственно говоря, занимаемся, ведь есть же центр социальной защиты населения, и другие не менее полезные учреждения?

Основная цель деятельности нашей организации – предоставление социальных услуг на дому категории людей, которые в силу болезни, возраста или иных обстоятельств полностью или частично потеряли способность к самообслуживанию. В нашей организации трудятся 76 социальных работников, которые предоставляют эти услуги. Таким образом, Серафимовичский район на 95% обеспечен этим видом социального обслуживания.
Волгоградская область является пилотной территорией, на которой реализуется система долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография». Что касается деятельности нашей организации, то в рамках системы долговременного ухода используется стационарозамещающая технология «Персональный помощник». Этой услугой у нас охвачен 61 получатель. В большинстве своем, это те люди, к которым приходит социальный работник 5 дней в неделю и в течение 4-х часов предоставляет социальные услуги (смена белья, кормление, гигиенические процедуры, приготовление пищи, помощь по дому, покупка продуктов и лекарств, прогулки, если они возможны, и т.д.). Всего 95 человек работают в организации, предоставляя услуги населению по двум направлениям – социальное обслуживание на дому и стационарозамещающая технология «персональный помощник».

Что касается первого направления, то здесь к каждому получателю социальный работник приходит 2 раза в неделю. Уполномоченный орган — центр социальной защиты населения по Серафимовичскому району разрабатывает на основании акта индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ), где прописаны те услуги, которые необходимы человеку. На основании этой программы социальный работник и осуществляет эти услуги.
Социальные работники много времени уделяют и морально-психологическому состоянию своих подопечных. Ведь иногда даже простой вопрос о самочувствии человека, его настроении может вылиться в увлекательную беседу. А людям просто необходимо находиться в социуме, чтобы чувствовать себя нужными. Поэтому для многих социальный работник становится связующим звеном между окружающим миром и местом проживания.
Нередко, особенно в период пандемии, социальные работники брали на себя обязанности похода к врачу за рецептом, а затем и покупки жизненно важных лекарств. Это очень большая помощь, ведь многим их подопечным было попросту запрещено, в целях безопасности здоровья, бывать в общественных местах.
Помимо социальных работников в структуре организации есть административно-управленческий персонал (директор и два заместителя), специалисты по социальной работе — это люди, которые конкретно курируют и ведут весь процесс предоставления социальных услуг. В их обязанности входит и контроль за деятельностью социальных работников по качеству предоставления социальных услуг.
В городе норматив по обслуживанию на дому на одного соцработника – 14 человек, а в селе – 12 человек. В зависимости от графика они два раза в неделю каждого должны посетить, качественно предоставить услугу, причем в любую погоду и независимо от личных обстоятельств.

Сейчас мы работаем в рамках профессиональных стандартов, а это значит, что необученным работникам непозволительно предоставлять людям наши услуги. Поэтому каждый проходит профессиональную переподготовку в Серафимовичском техникуме на отделении «Социальная работа и право». Раз в три года мы обязательно должны проходить курсы повышения квалификации по программе «Персональный помощник» и курсы повышения квалификации по оказанию первой доврачебной помощи.
С 1 января текущего года организация обслуживает население 2-х районов – Серафимовичского и Клетского, а с 1 июля мы станем заниматься и службой сиделок, которая уже работает на территории Клетского района в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение». В рамках системы долговременного ухода это еще одна стационарозамещающая технология. Основная цель данного проекта – максимально долго продлить пребывание человека, потерявшего способность к самообслуживанию, в домашней обстановке.
Много слов благодарности ежедневно в свой адрес слышат социальные работники, за помощь и поддержку, оказанную конкретному человеку. И слушают эти слова они, не понимая, за что им говорят спасибо – ведь для них быть добрыми и выполнять свою работу с душой обычное дело.
Т.Н. Дьяконова,
директор автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения
«Доброе дело».

16 июня 2022 12:38