Усть-Медведицкая газета

День в кино

1 октября в обновленном Доме культуры «Дон» прошел благотворительный показ фильма в рамках акции «Бесплатное кино», посвященной Международному дню пожилых людей.
Работы по капитальному ремонту Дома культуры «Дон» были проведены по региональному проекту обновления районных ДК в рамках реализации нацпроекта «Культура».
Серафимовичский дом культуры в числе десяти учреждений стал победителем областного конкурса в текущем году, и первым отпраздновал начало второй жизни.
В этом году также провели работы в Алексеевском, Еланском, Городищенском, Жирновском, Николаевском, Октябрьском, Суровикинском и Фроловском районах.
Чтобы поздравить старшее поколение с праздником, администрации Серафимовичского муниципального района и г. Серафимовича провели специальный бесплатный киносеанс в обновленном доме культуры «Дон», в знак уважения к интересам показывали старое и доброе кино «Девчата». Черно-белый фильм на новом экране с новой аудиосистемой смотрелся красиво.
Некоторые зрители решили поделиться впечатлениями:

Владимир Петрович Русаков:Я в обновленном здании уже второй раз. Впервые побывал тут на другом мероприятии, к сожалению, только на сцене. Еще тогда загорелся желанием увидеть, что там, в зрительном зале.
Идея с бесплатным показом фильма очень нравится, но «Девчата» — это не мое. Фильм о любви, комедия… А я по образованию историк, интереснее было бы, лично для меня, посмотреть документальное кино.
Однако я сегодня здесь не один, мы пришли коллективом хора. Девочек у нас много, кинокартина хорошая, верный знак, что на репетицию соберемся в приподнятом настроении.
Зоя Михайловна Широкова:

Впервые сегодня в обновленном кинозале. Честно признаюсь, нет слов, все очень красиво. Фойе, зал, интерьер. Стильно, как в большом городе. Экстерьер, то есть внешняя отделка здания, тоже порадовала.
Я живу здесь неподалеку, поэтому видела весь процесс отделки и ремонтных работ. На моих глазах преобразилась центральная площадь. Теперь сияющий Дом культуры – изюминка, привлекающая взгляды, а не невзрачное серое пятнышко. Мой муж долгое время работал в кинобудке, мы же так с ним и познакомились. С тех пор для меня кинозал – знаковое место. Приятно видеть, насколько ухожено теперь здание.
Естественно, фильм «Девчата» я вижу не в первый раз, это светлый и добрый рассказ о любви. Раньше же телевизоры были не в каждом доме, мы собирались здесь, молодежью, у дверей кинотеатра.
Не менее приятно, что нам дали возможность вновь собраться здесь со старыми знакомыми и почувствовать себя нужными.

Надежда Константиновна Вершинина: Ощущения волшебные. И как зритель, и как гость в обновленном Доме культуры я впервые. Качество звука – нечто превосходное. Плюс акустика самого зала сыграла роль.
Пришла сегодня сюда с товарищами из хора ветеранов. Сразу после сеанса у нас здесь запланирована репетиция, подтверждаем звание народников. Поэтому сегодня я буду сразу на двух сторонах кино-концертного зала. И зритель, и выступающий.
Приятно было посетить мероприятие-подарок, честно признаюсь. Экран новый, изогнутый, красивый, смотрится все четко. Это вам не телевизор посмотреть.
Фильм о любви, добре, хорошем отношении – заряд хорошего настроения на весь день.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

6 октября 2021 16:03