Усть-Медведицкая газета

ДЕНЬ, КОГДА ВСЕ МОЛОДЫ

Что такое молодость? Это пора надежд, поисков, любви, реализации и становления личности. Именно от молодых зависит, какой будет страна и в каком обществе нам жить, так как они строят наше общее будущее. Роль молодежи в государственных делах определилась еще в период СССР, так в 1958 году было принято решение об учреждении нового праздника. Традиционно его отмечают в последние выходные июня, празднование проходит с масштабом: многочисленные митинги, праздничные концерты и спортивные соревнования.

25 июня в городе Серафимовиче центральную площадь в яркие цвета раскрасил калейдоскоп из игровых площадок, торговых палаток, воздушных шаров и флагов. Улыбчивые взрослые и радостная детвора создавали друг для друга праздничное настроение. Вне зависимости от возраста, каждый присутствующий на торжестве ощущал, что этот день – день молодых и энергичных, быстрых и симпатичных, веселых и умелых, а значит – его. С приветственным словом и поздравлениями выступили и.о. заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина и глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина. В рамках празднования они наградили самых лучших молодых и талантливых людей района, которые проявили себя в спорте, творчестве и социальной жизни.
– Сегодня необычный выходной, вот уже 30 лет подряд в этот день все вокруг становится ярче и веселее – это российская молодежь отмечает свой праздник, – сказал Т.Н. Выпряшкина. – Каждому из нас жизнь дарит бесценный подарок – молодость. Это время, когда стремления высоки, мечты кажутся достижимыми, силы – бесконечными, а радости и печали – безмерными. Я хочу напомнить вам, что молодость духа вечна, а вечность это и есть молодость. Весь мир в ваших руках. Вы – самая креативная, самая лучшая молодежь нашей страны, мы гордимся вами и рады вашим успехам.
Говоря, что Серафимовичский район богат талантами и энтузиастами, мы зачастую скромничаем. Однако стоит отметить, что каждая местная молодежная организация или компания заслуживает внимания земляков. О многих из них мы уже рассказывали на с страницах газеты. Например, в Серафимовиче уже несколько лет ведет работу Усть-Медведицкий казачий конный клуб. Недавно его участники заняли 6 место из 47 команд Всероссийского соревнования «Кубок Елисеева». Также на территории города действует волонтерское движение «Объединение «Юный волонтер». Они организовывают различные акции для жителей города, участвуют в конкурсах, форумах, флешмобах, оказывают добровольную и бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается. Также хочется отметить работу военно-патриотического клуба «Феникс» имени лейтенанта Максима Сафронова, созданного в январе 2022 года. Их цель – обеспечить патриотическое воспитание молодежи, обучить рукопашному бою, пройти школу выживания, подготовку к службе в Вооруженных силах РФ, а также – пропаганда здорового образа жизни. И это далеко не полный перечень тех, о ком хочется говорить.
Праздник выдался на славу. Серафимовичские творческие коллективы представили со сцены центральной площади замечательные выступления. Вокальные и хореографические группы подарили зрителям свои яркие музыкальные и театрализованные номера. Зрители встречали их бурными овациями, поддерживали и даже подпевали, не стесняясь своего голоса и без страха забыть слова куплетов. Казалось, что артисты зарядили энергией не только людей: даже ветер будто по-особому развевал зеленую листву. Фееричным акцентом празднования Дня молодежи в Серафимовиче стали пенная вечеринка и яркий фейерверк.
К слову, в России молодежью считаются люди в возрасте от 14 до 35 лет. Но праздник отмечают и россияне, вышедшие из этого возраста. Вместе с детьми они посещают праздничные мероприятия и вспоминают былую молодость. А точнее – будто бы вновь в нее окунаются. Можно сказать, что День молодежи – особый праздник, который касается каждого (ведь возраст – это просто цифры). Напомним, что день молодежи носит не только развлекательный характер. Он призван привлечь внимание к проблемам молодых людей. Также этот праздник имеет идеологическую составляющую. День молодежи направлен на развитие потенциала молодежи. Юные люди должны понимать, что от них зависит светлое будущее нашей страны и всего мира в целом.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

28 июня 2022 11:24