Усть-Медведицкая газета

Деловой разговор

В районной администрации прошло совещание глав сельских поселений, которую провел глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев.

В ходе заседания присутствующие обсудили ряд важных вопросов, касающихся улучшения качества жизни населения района.
Об исполнении бюджетов за прошедшие два месяца 2023 года доложила начальник финансового отдела администрации Серафимовичского муниципального района Т.Н. Выпряшкина.
Директор филиала ООО «Газпром газораспределение Волгоград» А.И. Володин акцентировал внимание присутствующих на необходимости безопасного использования газового оборудования.
– В Серафимовичском районе мы провели 7301 техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, – отметил Александр Иванович, – и получили 351 справку о непроживании в домовладениях. Наша главная задача – проводить обслуживание газового оборудования во избежание трагичных ситуаций.
А.И. Володин также поблагодарил администрации района, городского и сельских поселений за совместную работу в этом направлении и призвал продолжить ее не менее активно.
Отдельно Александр Иванович остановился на программе догазификации. Он подчеркнул, что здесь также необходимо проводить и разъяснительную работу с населением, особенно по нормативно-правовой составляющей этой программы.
О прохождении дополнительной диспансеризации взрослого населения Серафимовичского района доложила главврач Серафимовичской ЦРБ Г.Ф. Ветютнева. Галина Федоровна рассказала о том, как проходит диспансеризация, поделилась текущими цифрами, подчеркнув при этом, что необходимо нарастить активность населения.
– Профилактика заболеваний – это основная задача, которая стоит перед системой здравоохранения. Дополнительная диспансеризация, к сожалению, проходит медленными темпами. Я хочу в очередной раз подчеркнуть важность этого мероприятия для здоровья населения. Во время диспансеризации есть возможность выявить онкологию, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и другое на ранней стадии. Для проведения диспансеризации в нашей ЦРБ есть все необходимое оборудование. Однако, люди, к сожалению, неохотно идут обследоваться. Но отмечу, что неплохо в этом направлении работают сельские ФАПы района.
Директор центра занятости населения Серафимовичского района А.А. Ветров рассказал про обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Далее выступила начальник отдела по управлению имуществом и землепользованию администрации Серафимовичского муниципального района О.А. Ветрова по вопросу об исполнении плана графика проведения работ по реализации 518 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Директор МКУ «Гарант» Л.В. Пирязева рассказала о подготовке документации по благоустройству сельских территорий для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» и нововведениях в программе в 2023 году, призвала глав сельских поселений района принимать активное участие в ней.
В завершение совещания глава Серафимовичского муниципального района Сергей Викторович Пономарев поблагодарил присутствующих за проделанную работу, отметив продуктивность таких встреч.
Наш корр.

20 марта 2023 14:37