Усть-Медведицкая газета

Через километры – к высоте в Серафимовичском муниципальном районе прошел автопробег, посвященный 9 Мая

Ход времени нельзя остановить, оно неумолимо отдаляет тот сорок пятый, но не рвется нить… Одним из самых ярких и громких праздничных событий мая стал очередной автопробег в честь Дня Победы. Для Серафимовичского района эта акция стала традиционной, и за два года ковидных ограничений не забылась жителями, а наоборот – желающие принять участие только укрепились в своем стремлении.
Перед пробегом по местам боевой славы жителей и гостей города ожидал митинг, проходивший на территории парка Победы. С приветственным словом выступили военный комиссар города Серафимовича, Серафимовичского и Клетского района, майор запаса С.А. Бабкин, прокурор Серафимовичского муниципального района А.Ю. Еремеев, начальник Отдела МВД России по Серафимовичскому району, подполковник полиции И.В. Широков, председатель районной общественной организации Союза участников вооруженных конфликтов, ветеран боевых действий Е.А. Ведилин, воин-интернационалист, ветеран боевых действий А.Б. Гордеев, атаман Усть-Медведицкого казачьего юрта А.С. Дьяков.
– 9 Мая мы чествуем память не только тех, кто защищал Родину на фронтах кровавых сражений, – подчеркнул А.С. Дьяков. – Победу ковала вся страна! Казалось бы, непосильная ответственность легла на плечи тех, кто остался в тылу. Они не были слабым звеном, они были опорой и надеждой тех, кто ушел на войну, и на своем «посту» каждый из тружеников тыла приближал победу на несколько шагов. Жены всю душу вкладывали не только в ожидание родного мужа, но и взяли в свои руки буквально все, работали на заводах за себя, за ушедших на фронт мужей, вели хозяйство и растили детей. Дети войны натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. И каждый из них, кто прошел эту войну, жил для нас, для нашего будущего,. От всей души, от каждого из нас – спасибо!
Ведущие произносили речь под песни военных лет, а самыми запоминающимися выступлениями была песня «О той войне», которую исполнили воспитанники детского сада «Колокольчик» города Серафимовича, и танец в красных платках от танцевальной группы «Палитра».
Автопробег стартовал, и первым пунктом направления стало Бобровское сельское поселение. Работники культуры и сельской администрации, волонтеры, школьники и все, кто помогал в организации, справились на пять с плюсом. Было что запомнить: детский хор, держа в руках триколоры, исполнил песню Олега Газманова «Вперед, Россия!», а юный чтец до слез растрогал стихотворными строчками даже самых стойких зрителей.
Вторая точка на карте автопробега – Буерак-Поповское сельское поселение. Здесь глав и участников со стихотворениями и яркими флагами встречали школьники всех возрастов – от мала до велика. Были среди них и те, кто в силу возраста еще даже никогда не брал в руки букварь, но на атаманское «Здорово живете» малыши смело выкрикивали «Слава Богу!».
Не забыли казаки почтить память земляка Козьмы Крючкова, казака 3-го казачьего полка имени атамана Ермака Тимофеева. Также на территории находится братское захоронение советских солдат, погибших во время освобождения родной земли от вражеского нападения. Глава Большовского сельского поселения Ф.М. Растаргуев совместно с М.И. Фроловым провели для присутствующих небольшой исторический и географический экскурс. Доступно рассказали о сражениях, происходивших в этих местах, и о тех, кто помогает сохранить самое главное – память.

Отметим, жители каждого населенного пункта, ставшего частью автопробега, подготовили концертную программу, в которую обязательно входили стихотворения в исполнении учеников школы, песни, танцы, слова благодарности из уст детей войны и минута молчания в память о погибших в сражении за Великую Победу. После чего на каждое братское захоронение были возложены живые цветы и гирлянды.
Финалом автопробега традиционно стала Высота 220, Чепелев курган, особо важный стратегический объект, с которого просматривалась территория на 10–15 км. Здесь развернулись самые тяжелые боевые действия. За полтора месяца эта высота была превращена противником в мощный опорный пункт и доведена в инженерном отношении до полного совершенства. Подступы к ней прикрывались минными полями из противотанковых и противопехотных мин с проволочными заграждениями, система огня пехотного оружия противника простреливала все подступы к своей обороне. Оборону держали два пехотных батальона: немецкий и румынский. Бои за высоту 220 развернулись с 13 августа по 28 октября 1942 года, за это время она переходила из рук в руки 12 раз!
На Чепелевом кургане участников автопробега встретили глава Усть-Хоперского сельского поселения С.М. Ананьев, вокальная группа «Сударушка», народный казачий ансамбль «Радуга» и ученицы местной школы. Несмотря на прохладу и сильный ветер, буйствующий на высоте 220, выступающие не позволили себе выйти из образа, по их словам, это было бы неуважительно по отношению к тем, кто принес нам этот Победный Май.
Окончилось мероприятие на вкусной ноте – гостей ждали уха и солдатская каша, приготовленные в условиях полевой кухни Т.М. Щегольковой, В.В. Дмитриенко и Е.В. Даниловой.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

13 мая 2022 14:25