Усть-Медведицкая газета

БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА

10 февраля в Городском детско-юношеском центре Волгограда состоялось награждение участников культурно-исторического проекта «Народный киносборник «На подступах к Сталинграду». Идею Волгоградской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов поддержали 65 авторских коллективов из Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Оренбургской областей, Ставропольского края, Беларуси и Казахстана и организации-партнеры.
В основе коротких фильмов, снятых непрофессиональными режиссерами и операторами, лежат архивные документы, воспоминания живых свидетелей истории. В каждом фильме Народного киносборника идет рассказ о том, что происходило на территории создателей фильма в период Сталинградской битвы. Это память о земляках, родных и близких, их героических подвигах, жизни и деятельности народа в тылу и на оккупированных территориях. Это и сражения на фронте, и партизанская война в тылу, и ужас концентрационных лагерей, и формирование ополченских соединений, работа узловых станций, военных госпиталей, обеспечение фронта продовольствием и всем необходимым.
В дальнейшем проект предусматривает широкое использование Народного киносборника «На подступах к Сталинграду» как ценного исторического, образовательного материала. Оргкомитетом проекта предлагается массовое распространение видеоработ в сети интернет. Каждый участник проекта стал обладателем всех фильмов Народного киносборника.
В зале собрались участники, создатели видеофильмов, представители администраций и главы муниципальных районов участников проекта. Специально прилетел из Санкт-Петербурга известный актер и режиссер Александр Тютрюмов.
Мероприятие посетили юнги речного училища, юноармия, представители советов ветеранов города, почетные жители города Волгограда и области и участник Сталинградской битвы.
– Совсем недавно мы отметили величайшую дату – 80-летие Победы, полной Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками здесь, в Сталинграде, триумфальное завершение Сталинградской битвы! В период подготовки городской совет ветеранов, наши ветераны не остались равнодушными к этому великому событию и выступили инициаторами и организаторами проекта, который назвали «Народный киносборник «На подступах к Сталинграду». Киносборник – это важно, потому что одно дело – услышал и со временем забыл, а искусство кино, 10-минутные ролики, где душа вложена и по крупицам собрано то, что было на фронте, в тылу, воспоминания ветеранов – все это останется навека. Это так необходимо для сохранения исторической памяти, для подрастающего поколения, чтобы растить истинных патриотов нашей страны, – отметил в приветственном слове председатель Волгоградской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов партнеров Александр Струков, поблагодарив участников и партнеров проекта.
В ходе мероприятия были подведены итоги и награждены участники народного голосования.
С безоговорочным отрывом первое место занял ролик «Операция «Уран», который подготовили сотрудники Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея, набравший 6302 просмотра.
– Наш музей представил работу, которая называется «Серафимовичский плацдарм: Операция «Уран». Мы постарались раскрыть суть операции «Уран», роль Серафимовичского плацдарма в контрнаступлении и, конечно же, в Сталинградской битве. Материалами послужили Госфонды кинофильмов, а также фонды нашего литературно-краеведческого музея. Мы рассказываем о том, что Серафимович стал первым освобожденным городом, что во время планирования контрнаступления в нашем городе находился маршал Жуков, как было сложно начинать операцию, какой ценой была завоевана Победа в Сталинградской битве, – рассказала директор Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея Ольга Федоровна Гордеева.
Наш корр.

15 февраля 2023 14:29