Усть-Медведицкая газета

ЗООЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ: ТАКСИДЕРМИЯ КАК ИСКУССТВО

_22_00_.jpg

Искусство изго товления чучел называется таксидермией. Это одна из самых древних и редких профессий, требующая от мастера знания технических приемов и художественного таланта.

На Земле исчезло и постоянно исчезает множество видов животных. От них не остается никаких следов, только ископаемые останки. Поэтому если в каком-то музее сохранилось хоть одно чучело – это большая редкость. Есть такие экземпляры и в Большовском музее, который располагается на базе сельской школы. Это позволяет ученикам близко увидеть животное, хорошо изучить его внешний облик, что зачастую трудно сделать и в природе, и в зоопарке.

Изготовлением чучел для музея, его пополнением экспонатами занимается учитель биологии и географии Вячеслав Павлович Капытин, таксидермист с немалой известностью. Современная экспозиция пополняется за счет добытых на охоте или погибших животных.

В музее есть крупные и маленькие птицы, грызуны, рыбы, волк и лиса и те особи, чьи виды занесены в Красную книгу, такие как хищная птица из семейства ястребиных орлан-белохвост.

Дипломов в этой профессии нигде не выдают. Это ремесло мастера изучают сами в своих мастерских, исходя из опыта других таксидермистов, раскрывая их секреты. Такую сложнейшую, кропотливую работу не каждому удается освоить. Но у Вячеслава Павловича Капытина это получилось.

5 марта 2020 16:03