Усть-Медведицкая газета

Я – Удмурт!

Богатства донской земли можно перечислять бесконечно: это и природа, и полезные ископаемые, но самое главное сокровище – это люди. В хуторе Пронине живет удивительный человек, гармонист-универсал, как называют его знакомые. А ведь есть за что. Владимир Леонидович Буланов уже на пенсии, но все еще числится работником местного клуба. Когда он был мальчишкой, отец купил ему гармонь, с ней Владимир проходил до середины начальной школы. Играл я с душой, – признается Владимир Леонидович. – Сижу как-то на порожках, это еще в далеком детстве было, наигрываю песню, проходит женщина и говорит: «Мальчик, а давай у нас на свадьбе сыграешь? Так хорошо да ладно звучит!» Я согласился, отпросился у отца, он разрешил. За мое первое выступление мне дали целый пакет с конфетами. Так я понял, что людям нравлюсь.
Сейчас музыкальная карьера Владимира Леонидовича заслуживает уважения, он гармонист и баянист сразу в пяти ансамблях, четыре из которых имеют звание «народные». Достойная награда за 65 лет жизни!
По национальности он удмурт. Родители часто переезжали, поэтому за свое детство он успел пожить в Челябинской области, в Казахстане, Волгоградской области и в Ингушетии. В 1971 году семья Булановых остановилась в хуторе Пронине, Владимир Леонидович тогда в девятый класс переходил, там и остались. Трудовой путь завязался на любви к животным. Без них, говорит, не было бы человечных людей. Сначала трудился зоотехником, потом скотником, а до пенсии работал учетчиком.
Про традиции сообщает, что в Удмуртии, что в России, они одинаковые. Однако больше всего ему помнятся свадьбы.

Если гуляют свадьбу, то всей деревней. Выглядит это так: выкуп невесты в одном дворе. Дальше по всем дворам идут, каждый к празднику причастен, радуются, улюлюкают. Веселые люди раньше были. К своей национальности я отношусь с уважением. На Всероссийской переписи населения с гордостью укажу, что я – удмурт!
Наталия КОВАЛЕНКО.
Материал подготовлен в рамках проекта «Мы вместе!».

23 сентября 2021 15:02