Усть-Медведицкая газета

Я – Русский!

Близится Всероссийская перепись населения. Перед этим событием, которое коснется каждого жителя нашей необъятной страны, мы решили спросить у земляков, что они ответят на вопрос о своей национальности.

«Я – русский» – так просто об этом сказать. Но кто такие «русские», особенно сейчас, в эпоху глобализации?
– Я считаю, что русскость – это состояние души, образ мыслей и, конечно же, дело, – говорит механик, художественный руководитель ансамбля «Фобос» С.Ю. Салтыков.
Сергей Юрьевич живет в хуторе Базки Серафимовичского района. Себя ассоциирует только со своей малой родиной:
– Я прописан в Базках, у меня в паспорте печать стоит, и для меня это не просто оттиск краски. Куда бы я ни приезжал жить по стечению обстоятельств, я знаю, мой дом – дом моего отца, в родной степи. А остальное – пыль, квартиры. Я так же сильно ощущаю себя русским. Я вырос на книгах Толстого и Достоевского, на памяти деда, пришедшего с войны инвалидом, но ни секунды не жалевшего о пролитой собственной крови. Я вырос на песнях бабушки, грустных, но таких родных, в которых все просто и ясно, в которых правда жизни и любви к роду, соплеменникам, к матери. Я не хочу и не смогу жить по-другому, я не желаю себе другой страны. Мне кажется, что мы, русские, просто в сердце держим свою русскость и не выставляем ее напоказ. Не становимся картинно перед поднятием флага, не бьем в грудь кулаком, когда играет гимн. Но в момент, когда Родине будет нужно, мы будем с ней. А во время Всероссийской переписи населения укажу, что я – русский!
Наталия КОВАЛЕНКО.
Материал подготовлен в рамках проекта «Мы вместе!».

30 июля 2021 14:22