Усть-Медведицкая газета

Я – Аварец!

Аварцы – один из многочисленных народов Северного Кавказа, проживающий в Дагестане, восточной Грузии и северном Азербайджане.
Один из представителей аварского народа – Адил Нуруллах Оглы Чунаев – живет в Теркинском сельском поселении Серафимовичского района. Адил родился в городе Белокан, в республике Азербайджан. С самого детства воспитывался в аварских традициях, поэтому даже за пределами родины он свято чтит и соблюдает их.
Жизнь аварского народа издавна определяла сельская община, где близкие родственники объединялись в так называемые тухумы. Каждый аварец с детства знает включенных в его тухум близких родственников, двоюродных братьев и сестер, а также других людей, готовых поддержать их в трудную минуту. Крепкая семья – самая главная ценность аварского народа.
У аварцев принято почтительно относиться к людям старшего возраста – особенно к старикам, центральное место которым в любой компании отводилось безоговорочно. Если в комнату входит старший, младшие всегда должны встать с места. В их семьях уважают женщин, особенно почитают маму, но в семье всегда главный мужчина. У Адила есть еще четыре брата. Главой в семье всегда был отец. А когда отца не стало, семью возглавил Адил как старший сын. И младшие братья всегда обращаются к нему за советом.
– В нашей семье трепетно относятся к национальным, религиозным праздникам, – рассказывает Адил. – Например, пост месяц Рамадан, праздник Курбан Байрам. Из национальной кухни готовим аварский хинкал, чуду – пироги с творогом или мясом. Мы довольно гостеприимный народ. Гостей принимаем с почестями, рассаживаем на почетных местах. За столом всегда ведется приятная, вежливая беседа на общие темы. Я горжусь своим народом, традициями и культурой. И во время Всероссийской переписи населения укажу, что я – аварец!
Светлана РЯБОВА.
Материал подготовлен в рамках проекта «Мы вместе!».

10 сентября 2021 13:20