Усть-Медведицкая газета

Всегда в памяти моей

Говорят, что женщины все помнят. Тут не поспоришь, ведь женщины тонкие натуры, восприимчивые и все происходящие с ними запоминают с ранних лет и несут в себе всю жизнь. А если речь идет о женщине в возрасте, то это целая история.
Свой 80-летний юбилей 2 июня отметила наша землячка, Почетный гражданин Серафимовичского района, член президиума женского совета, член Серафимовичского районного Совета ветеранов, член общественного совета при отделении Пенсионного Фонда по Серафимовичскому району, Учитель с большой буквы Надежда Анисимовна Назарова. Это женщина с опытом, как принято говорить, человек с активной гражданской позицией, привыкший отдавать всю себя на благо окружающих.
Надежда Анисимовна скромная женщина, в нашей беседе рассказывала о себе немного, все больше о том, как она благодарна людям, которых встретила на своем жизненном пути, с кем училась, с кем работала.
Особенно дорога сердцу история знакомства с писателем Александром Серафимовичем.
– С пяти лет я буквально выросла в литературно-краеведческом музее, – рассказывает Надежда Анисимовна. – Я проводила больше времени там. В 1947 году приезжал писатель Александр Серафимович на отдых с двумя внучками Светланой и Искрой. Мне было всего пять лет. Александр Серафимович всегда рано по утрам ходил на гору. Там открывался бесподобный вид на монастырь, хутора. Он сидел и делал наброски. А в это время я всегда высматривала его в старом плетеном заборе. И вот однажды поутру я выскакиваю к нему и говорю: «Дедушка, я с тобой!». А он берет меня за руку и говорит: «Пойдем, пойдем». Как сейчас помню, был у него светлый пиджак с большими накладными карманами. А в этих карманах были печенья или конфетки, которыми он меня угощал. И вот он сидит, пишет, а я рядом бегаю, кузнечиков собираю, цветочки. Часов в 10-11 солнышко пригреет, и мы идем домой. Ну вот как это забыть? Никогда не забуду.
А в прошлом году приезжали правнуки писателя Александра Серафимовича в музей на экскурсию. Их гостеприимно встречала у себя дома Надежда Анисимовна. По словам Н.А. Назаровой, для нее это был памятный год, ведь она словно соприкоснулась с историей.
Ирина ФИРСОВА.

3 июня 2022 10:23