Усть-Медведицкая газета

В борьбе с болезнями животных

День ветеринарного работника — профессиональный праздник тех, кто имеет отношение к лечению животных. Как человек нуждается в квалифицированном лечении, так и животным бывает необходима помощь специалистов в области медицины. Ведь болеют они совершенно так же, как и люди, и даже имеют схожие заболевания. В современной ветеринарии существует множество направлений: гинекология, герпетология, ратология и другие.
Наша землячка Наталья Михайловна Ананьева – ветеринарный фельдшер в Серафимовичской районной станции по борьбе с болезнями животных. Она работает по своей специальности 4 года, но гордится своим выбором, считая свою профессию необходимой человечеству.
Задачей ее является борьба с заболеваниями животных. А поскольку любую болезнь лучше предупредить, чем лечить, большое внимание уделяется также и работе по профилактике. За Натальей Михайловной закреплены Усть-Хоперское и Крутовское сельские поселения.
– Я уроженка станицы Усть-Хоперской, – рассказывает Н.М. Ананьева. – С раннего возраста умею доить коров, всегда любила помогать своим родным по хозяйству. А в 7 классе в летнее время подрабатывала на ферме дояркой вместе с мамой. Когда скота было много, а людей не хватало, меня без проблем брали на работу, доверяли. Будучи ученицей 10 класса, я заняла первое место в районном соревновании по доению коров.
После окончания школы Н.М. Ананьева задумалась о своем будущем. Однажды она увидела в районной газете информацию приемной комиссии о наборе студентов в Дубовский зооветеринарный техникум. Решение Наталья приняла моментально и поступила на ветеринарного фельдшера.
– У меня большое хозяйство – крупный рогатый и мелкий рогатый скот, птица, планирую завести индюков. К нам постоянно приезжают в гости дети и внуки, чтобы посмотреть наш «зоопарк», – смеется Наталья Михайловна.
По мнению Н.М. Ананьевой, сложность в работе – найти общий язык с людьми, ведь все разные, и к каждому нужен индивидуальный подход. С животными проще.
Наталья Михайловна Ананьева – простой, заботливый и приятный человек, никогда не оставит наших меньших братьев в беде. И именно любовь к животным, чувство сопереживания послужили основным толчком в выборе профессии, которой она отдает всю себя.
Наш корр.

1 сентября 2021 14:56