Усть-Медведицкая газета

Учитель с большой буквы

Николай Васильевич Кагамлык 47 лет посвятил благородной профессии педагога, много лет работал в Песчановской средней школе учителем технического труда. В этом году Николай Васильевич отмечает свой юбилей – 80 лет.

Участник многих методических объединений на уровне района, области и Советского Союза, Николай Васильевич награжден орденом «Знак Почета», знаками «Отличник народного просвещения», «Победитель социалистического соревнования». Н.В. Кагамлык не только работал в школе по экспериментальным программам Министерства просвещения РСФСР, но и принимал активное участие в совещании головного совета по координации педагогических исследований в РСФСР, в координационном совете при Министерстве просвещения РСФСР, на котором программа по труду была одобрена коллегией министерства, принимал участие в работе Всероссийского совещания по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи. Николай Васильевич большой энтузиаст своего дела, он и сейчас, покинув стены школы, продолжает отстаивать трудовое воспитание подрастающего поколения, особенно если это касается учащихся сельских школ, и глубоко убежден, что задача педагогов сельских и городских школ состоит в том, чтобы воспитать поколение трудолюбивых людей.
– Последние десятилетия сельские школы практически положительно не влияют на аграрное развитие региона. Фактически школьное образование на селе прекратило давать учащимся знания, умения, навыки, необходимые для жизни в агросоциуме, – считает Н.В. Кагамлык. – А ведь от педагогов в значительной степени зависит решение социально-экономических, социально-культурных проблем на селе. Трудовое воспитание должно быть неразрывно связано с духовными корнями, традициями, обрядами. Нам всем нужна такая сельская школа, которая растит детей физически здоровыми, умными, любящими свою малую родину и крестьянский труд. А государству от сельской школы нужны кадры, которые уже в скорейшем будущем станут трудиться в сфере сельскохозяйственного производства и станут сильными профессионалами.
Со школой свела судьба. Преподавать труд Николая Васильевича попросил директор школы и педагогический коллектив в 1966 году. До этого момента Н.В. Кагамлык трудился в сельском хозяйстве. С 1964 по 1966 гг. он работал заведующим МТМ в совхозе «Усть-Медведицкий». Рабочий коллектив был талантливый, быстро нашли общий язык. Все были заинтересованы в быстрых сроках и хорошем качестве ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин, комбайнов и автомобилей. За эти два с небольшим года общими усилиями удалось создать хорошие условия для работы в мастерской: устранили сквозняки, в токарный цех поставили заточный станок, который сделали сами, переоборудовали и дополнили стеллажи, построили и пустили в строй кузнечный, медницкий, сварочный цеха, цех обкатки двигателей, заменили печное отопление на паровое.


– Во всех моих добрых начинаниях я получал добрую поддержку от руководства: директора совхоза Н.Д. Кондратова, главного инженера С.С. Смирнова, завгара С.Н. Семионова, – делится Николай Васильевич. – Так случалось, что на моем жизненном пути мне встречались добрые и хорошие люди. А как говорится, с кем поведешься… Вместе со мной работали Д.И. Хряков, электросварщик, Г.А. Стражков, токарь, Ф.Г. Сидоров, кузнец, Н.Т. Дьяконов, медник, слесари Б.М. Генералов, В. Мироненков, В.Т. Никоненко, Г.В. Косогоров, Г.И. Триполев, В.И. Храбров, И. Смирнов,
С теплотой вспоминает Николай Васильевич и свои педагогические будни и то, как учащиеся сами моделировали сельскохозяйственные машины. Вот пятый класс изучает и моделирует катки, шестой – навесные плуги, культиваторы, зубовые бороны, седьмой – зерновые сеялки и сеноуборочную технику, учащиеся восьмого и девятого классов моделируют колесные тракторы, комбайны.
– После изготовления новой модели в каждом классе проводилось изучение ее устройства, действия, применения в сельскохозяйственном производстве. При этом велось сравнение с натуральными машинами, которые учащиеся видели в хозяйстве, – продолжает Николай Васильевич. – Моделирование очень важный процесс, так как учащиеся лучше усваивают наименования узлов машин и механизмов, их назначение и принципы работы. У школьников развиваются умения выполнять работы с необходимой точностью и чистотой, экономить материал и правильно выполнять слесарные операции по обработке материалов».
На уроках труда и на занятиях технического кружка Н.В. Кагамлык стремился направлять работу так, чтобы учащиеся использовали знания русского языка, черчения, математики, физики и других предметов.
– Связь уроков труда с русским языком осуществляется путем применения правил правописания во всех случаях ведения записей в рабочих тетрадях, а также обогащается словарный запас учеников. При построении чертежей и технических рисунков учащиеся сталкиваются с единицами измерения и измерительными инструментами, я старался использовать знания учащихся, полученные ими на уроках математики, умение рассчитать материал, перенести числовые выражения на чертеж, умение читать чертежи, – говорит Н.В. Кагамлык. – При обработке металлов, отделке и покрытии изделий красами и лаком необходимо рассказывать о их химических и физических свойствах и назначении этих веществ. При изучении зерноочистительных и сортировочных машин нужно обращать внимание учащихся на то, что очистка и сортировка семян основана на принципе физических законов – семена с разной поверхностью по-разному скользят на сортировочной плоскости. При изучении на уроках труда темы «Принцип работы тракторных двигателей» важно связывать ее с темой по физике «Тепловые явления». Учащимся при этом становится более понятно, как законы термодинамики применяются на практике».


Таким образом, Николай Васильевич, используя межпредметные связи, стремился не только показать своим воспитанникам, что в основе устройства машин лежат законы физики, но и решал важные дидактические задачи, а полученные трудовые навыки на уроках труда обязательно найдут применение в жизни школьников. Нельзя не отметить, что лучшие модели, изготовленные учениками Песчановской средней школы, неоднократно демонстрировались на районных и областных выставках детского технического творчества, занимали призовые места, а лучшие из лучших побывали в Волгограде, Волжском, Ростове-на-Дону, Москве, Минске.
Н.В. Кагамлык энтузиаст трудового обучения и воспитания, принимал активное участие в работе методического объединения учителей труда, делился опытом, давал открытые уроки, читал лекции для педагогов в институте повышения квалификации, выступал с докладами на районных, областных, республиканских и Всесоюзных педагогических чтениях. С 1971 по 1982 гг. преподавал труд по экспериментальным программам, разработанным научно-исследовательским институтом школ Министерства просвещения РСФСР. Имеет почетные грамоты районного, областного, республиканского и Всесоюзного значения, а также от Академии педагогических наук СССР, научно-исследовательского института школ Министерства просвещения РСФСР. Перед собой он ставил конкретные задачи: на занятиях в школьной мастерсткой, в кабинете, на пришкольном учебно-опытном участке у учащихся должны воспитываться культура труда, привычка соблюдать правила личной гигиены и безопасности труда, умение работать с необходимой точностью, правильно выполнять технологические операции, углубленно изучать технику, используемую в сельском хозяйстве, на внеклассных кружковых занятиях, где школьники вовлекаются в рационализаторскую работу, техническое творчество и опытничество. И надо сказать, что Николай Васильевич с поставленными задачами справлялся. В зимний период учащиеся под руководством Николая Васильевича и животноводов-наставников оказывали практическую помощь хозяйству. Работая на ферме КРС, школьники удаляли навоз из помещений, распределяли по клеткам и станкам свежую подстилку, раздавали корм, ухаживали за телятами, проводили ручное и механизированное доение коров. В феврале-мае учащиеся оказывали практическую помощь овцеводам по уходу за матками и ягнятами после ягнения.
– Как свидетельствует наш опыт, работа в ученической бригаде – это не игра в труд, а настоящее дело, эффективная форма участия подростков в сельскохозяйственном производстве, стимулирующая развитие у них самостоятельности, инициативы, ответственности, формирующая потребность в знаниях и трудовых навыках, способствующая продуманному профессиональному выбору, – убежден Николай Васильевич. – Опыт работы ученических производственных бригад заслуживает пристального внимания со стороны профильных комитетов и министерств.
Н.В. Кагамлык убежден, что недооценка трудового воспитания в школе приводит к тому, что у современной молодежи не формируется уважения и интереса к труду в сфере материального производства, техническому творчеству. Тем временем в стране уже сегодня чувствуется нехватка техников – прежде всего квалифицированных рабочих, как в городе, так и на селе. Поэтому, по мнению Николая Васильевича, в интересах успешного развития общества и экономики страны необходимо вернуть трудовому воспитанию достойное место в школе.


– Собственный многолетний педагогический опыт, внимательное знакомство с освещением проблем трудовой и профессиональной подготовки учащихся на страницах педагогической и общей печати дают мне право высказать свое мнение: сформировать высоконравственное здоровое поколение с гражданской позицией можно только на основе изучения на равных всех школьных предметов. Нет предметов главных и второстепенных. Только на уроках технологии учащиеся применяют на практике знания по математике, физике, информатике и т.д., – говорит Николай Васильевич. – Все предметы в школе формируют юного человека – Человеком. Как говорил Т.С. Мальцев: Труд – главный критерий нашей нравственности, высшее проявление духовности.
Выпускники Николая Васильевича успешно трудятся в сельском хозяйстве. Но даже те, кто не выбрал для себя стезю агрария, приучен со школьной скамьи к труду и уважительному отношению к рабочим профессиям. Самое приятное и удивительное, как признается педагог, что спустя много лет, вчерашние школьники, а сегодня взрослые и состоявшиеся люди помнят и звонят своему наставнику.
– Вот журишь его, ну, хороший ученик, чуть ленится, подгонять надо, – признается Николай Васильевич. – Думаешь при этом: наверно, рад будет что школу закончил, что от меня ушел, закончились его мучения, скажем так. А этот выпускник первый мне звонит спустя годы, и спросит как здоровье и просто поговорим с ним. А он еще и спросит: «Помните, Николай Васильевич, как вы…». И это не единичный случай. Вот, думаю, не напрасны все труды.
Подготовила Марина Фирсова.

7 октября 2021 15:41