Усть-Медведицкая газета

Участковый Колесников

Основание станицы Усть-Медведицкой (ныне город Серафимович) уходит далеко в века. В 1802 году в составе Войска Донского были определены 7 округов, станица Усть-Медве-дицкая приобретает статус окружной. После революции 1917 года в станице Усть-Медведицкой устанавливается советская власть, царская полиция ликвидируется и вводится «народная милиция». 10 ноября (28 октября по старому стилю) 1917 года принят декрет «О рабочей милиции», которая с 10 мая 1918 года из «народной» переходит в категорию профессиональной.
В марте 1918 года станица Усть-Медведицкая была отнесена к Советской Донской республике. Однако к осени 1918 года власть в Усть-Медведицком округе переходит к антибольшевистскому генералу Краснову, а год спустя главенство на берегу Дона берет в свои руки белый генерал Деникин. В годы гражданской войны у станицы Усть-Медведицкой происходили горячие столкновения между «красным» и «белым» казачеством.
В апреле 1921 года Декретом ВЦИК районная милиция станицы вошла в состав Усть-Медведицкого окружного управления милиции, созданного для поддержания общественного порядка и безопасности граждан.
10 февраля 1943 года ВЦИК РСФСР принял постановление о переименовании водной пристани Усть-Медведицкой на реке Дон в пристань Серафимовича и Усть-Медведицкий район в Серафимовичский. Скорбная страница в истории Усть-Медведицкой – Великая Отечественная война. В годы Великой Отечественной войны защищали наш край и сотрудники милиции.
Уроженец хутора Березки Григорий Михайлович Колесников служил участковым уполномоченным Серафимовичского районного отделения милиции с 2 декабря 1937 года.
В июле 1942 года ожесточенные бои шли на дальних подступах к Сталинграду. Враг вступил на территорию Серафимовичского района. 17 июля, проведя бессонную ночь в разведке у переднего края наступающей армии противника, Григорий Михайлович доложил по телефону руководству о сложившейся обстановке и принял активное участие в эвакуации населения и материальных ценностей хутора Горбатовского. Через некоторое время после отправки последнего обоза на окраине населенного пункта показались мотоциклисты немецкого передового отряда.
Пытаясь задержать врага, Григорий Колесников открыл огонь по движущейся колонне. Неравный бой длился недолго. Сраженный пулеметной очередью, отважный сотрудник милиции погиб на боевом посту.
В г. Серафимовиче одной из улиц присвоено имя рядового милиции Г.М. Колесникова и установлена мемориальная доска.

10 ноября 2020 8:39