Усть-Медведицкая газета

Славные люди сталинградской земли

История Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы никогда и никого не оставляла равнодушными, особенно нас – тех, кто живет на героической волгоградской земле.
И вот в преддверии великой даты, не только для нашей родной земли, но и для всей страны – 80-летия Победы в Сталинградской битве – наш долг вспомнить судьбу односельчан (к сожалению, уже покинувших мир). Они были частыми гостями в нашей Бобровской школе, они доносили до юного поколения слово правды о войне, слово прямых участников тех грозных сражений. Полина Семеновна Зорькина – живая память того героического времени.
Полина Семеновна на фронт попала очень даже просто. В далеком 42-м году она вместе с подругами – студентками электротехнического техникума – строила оборонительные рубежи в Сталинграде: копали противотанковые рвы. Такая работа не для 17-летних девушек, чьи неокрепшие руки еще не привыкли к лопатам и тяжелым киркам. Но враг наступал, и жители города все как один встали на его защиту. Все старались внести посильную лепту в дело обороны своего города. Каждый день приходили они и работали, не считаясь ни с чем. И все же наступил этот черный день, когда бомбы с самолетов с крестами на крыльях упали на Сталинград. Среди людей, работавших на оборонительных рубежах, началась паника.
Полина Семеновна точно не запомнила, как и по какой причине она со своими подругами-студентками оказалась в районе завода «Красный Октябрь». Там была баня, в ней размещали раненых. Девушки остались помогать. Потом пришел приказ эвакуировать раненых бойцов в госпиталь за Волгу. Так Поля попала в военно-полевой госпиталь 62-й армии и осталась там. Приходилось стирать белье, бинты, кормить и перевязывать раненых людей.
В Сталинграде шли жестокие бои. Солдаты сражались за каждый дом, каждый клочок земли.
А здесь, в госпитале за Волгой, врачи и сестры милосердия бились за жизнь каждого солдата, не зная ни дня и ни ночи, зачастую отдавая им свою кровь. Бывали дни, когда раненые поступали в таком количестве, что мест в палатках всем не хватало, и бойцов клали прямо на землю. В перерывах между дежурствами в госпитале девушки, едва отдохнув, стирали бинты и белье, помогали на кухне. Одним словом, делали все, что было в их силах, не требуя за это никаких наград. Высшей наградой для них были слова благодарности солдат, вновь отправлявшихся на передовую.
По окончании Сталинградской битвы 62-я армия погнала фашистов на запад, вслед за армией пошел госпиталь, а с ним и рядовой солдат Советской Армии Полина Семеновна Зорькина. После Сталинграда был Купянск, за ним – Курск, Днепропетровск, Одесса, Николаев – и так до самой Германии. За эти годы пришлось пережить многое: обстрелы, бомбежки, смерть близких товарищей. Были и трое суток гауптвахты за то, что во время дежурства на посту, бросив винтовку, репетировала частушки перед концертом.
В 1945 году в Дрездене начальник штаба принес долгожданный приказ о демобилизации. Всем им, девушкам, призванным из Сталинграда, вручили новые чемоданы, подарки, среди которых был отрез белого шелка на платье, и на украшенном цветами поезде отправили домой.
Вернувшись с фронта, Полина не узнала хутор, в котором прошло ее детство. Дом их был сожжен. Нужно было начинать жизнь заново, с нуля. И полетели годы, как птицы, один за другим. Учеба, работа, семья. Мужа ее, Ивана Петровича Кочергина, бывшего танкиста, инженера по образованию, направляли на работу в Клетский район, переводили из колхоза в колхоз. Так, на колесах, и прошла молодость. Позже все-таки «перетащила» Полина Семеновна мужа к себе на родину, в хутор Бобровский-2.
«Вот и получается, – рассказывала Полина Семеновна, – недаром люди говорят, что жизнь пройти – не поле перейти. Как ни крути, в каких краях ты ни жил бы, а родина к себе манит, и все мы в итоге возвращаемся к ней».
Может, кому-то покажется, что великого в этой судьбе ничего нет, но именно из миллионов судеб простых людей, таких как Полина Семеновна, сложилась наша Победа, сложилась и складывается история России. Земля наша сталинградская пропитана кровью героев, овеяна мужеством и славой, она питает нас, укрепляет в вере и стойкости. В наше неспокойное, проблемное время нам, молодым, как никому другому, нужна эта вера и стойкость, чтобы жить, чувствовать себя настоящими людьми, служить честно и верно своему народу и Родине.
Учащиеся Бобровской средней школы.

2 февраля 2023 13:11