Усть-Медведицкая газета

Славим защитников нашей Родины

В честь праздника мы хотим рассказать о малой части мужского коллектива ООО «СКС», которые сохраняют наш повседневный комфорт в доме.

Вячеслав Владимирович Кривоножкин родился 22 января 1964 года в Суровикино. После десяти классов школы поступил в Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства на техника-механика. Получил повестку, прошел медицинскую комиссию и в апреле 1982 года поехал на распределение в Волгоград. Оттуда юноши отправились на поезде до Орджоникидзе, откуда было два направления. Однако только в самолете Вячеслав Владимирович узнал, что они летят в Германию, так как отряд перед ними уже отправили в Афганистан. Полгода находился в учебной части, где обучали на механиков-водителей, на наводчиков орудия и на командиров танка. На полигонах подразделение обучали вождению танком и стрельбе, в том числе ходили в караулы в соседние деревушки, иногда грузили уголь. В.В. Кривоножкин попал по распределению в 17-й гвардейский танковый полк, на котором полтора года служил командиром танка на границе Федеративной Республики Германии. Ближе к концу службы солдат возили на экскурсию в другие немецкие части. В то время в честь немецко-русской дружбы организовывали встречи и обеды, на которых стороны делились мнением и опытом службы. Вячеслав Кривоножкин побывал в Дрезденской галерее. За хорошую службу ему дали поощрительный отпуск. И вот в двадцать лет он демобилизовался.
После службы В.В. Кривоножкин окончил техникум. С выпуска его направили в колхоз Краснянский Подтелковского района, в котором он отработал три года. Одиннадцать лет работал механиком управления механизации треста «ДОНГРАЖДАНСТРОЙ». Управлял кранами, тракторами, самосвалами. Строили дома в Серафимовиче, в том числе пятый садик, банк, Заводскую улицу, весь поселок за маслозаводом. С 1997 года работает инженером-механиком в Серафимовичских коммунальных системах.
– Армия – это хорошая школа жизни, – считает Вячеслав Владимирович. – За два года службы, которой в наше время не хватает, простому мальчишке можно многому научиться, даже самым обыкновенным вещам. Ходили в наряды, самостоятельно стирали вещи одним только мылом, никаких стиральных машинок тогда не было, чистили картошку на обеды и ужины. Там научат постоять за себя.
Служба кончилась, но каждое второе воскресенье сентября В.В. Кривоножкин со своей семьей и друзьями отмечают праздник День Танкиста. Ведь он ему намного роднее, чем 23 Февраля.

Татьяна МОРСКОВА.

23 февраля 2023 10:23