Усть-Медведицкая газета

Профессия нотариуса — это ответственность!

Сегодня профессия нотариуса престижна и популярна. Большинство людей думают о ней как о «работе не пыльной», суть которой сводится к подписанию и оформлению документов. Но это не так, профессия нотариуса — это, прежде всего, ответственность. Ведь человек с такой специальностью – лицо, уполномоченное государственными законами нотариальных действий.
26 апреля нотариусы отметили свой профессиональный праздник.
В Серафимовичском районе нотариальные услуги оказывает нотариус Алла Анатольевна Щелконогова.
Алла Анатольевна коренная жительница г. Серафимовича. После окончания школы поступила учиться в Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского. Получила высшие юридическое образование и вернулась на малую родину. Некоторое время Алла Анатольевна работала в Серафимовичском районном суде секретарем судебного заседания.
В 1994 году А.А. Щелконогову пригласили в нотариат. Так, она заменила работающего ранее государственного нотариуса. С тех пор Алла Анатольевна работает нотариусом Серафимовичского района.
– Я несомненно рада, что судьба моя, сложилась именно так, – признается Алла Анатольевна. – Ведь нотариат стал для меня не только профессией, а смыслом жизни.
Работа в такой деятельности ответственна и важна. Главная задача нотариуса – профессионально помогать людям в правовой сфере, обеспечивать защиту их законных прав и интересов. Чаще всего, конечно же, в работу нотариуса входят удостоверение завещания и оформление наследственных прав, ведь в этом случае без нотариуса не обойтись. В обязанности нотариуса также входят: удостоверения сделки, выдача свидетельства о праве собственности имущества, выдача свидетельства на праве наследства и другие.
Алла Анатольевна не только профессионал своего дела, но и замечательный человек, для которого важно не просто правильно и быстро оформлять документы, но и с пониманием относиться к разным случаям жизни, общению с разными людьми, слышать и понимать каждого, создавать доброжелательную спокойную атмосферу.
– Важно, когда человек уходит довольный и в хорошем настроении. Видеть такой результат своей работы – это для меня лучшая награда, – считает Алла Анатольевна.
Напомним, А.А. Щелконогова трудится как и в городе, так и выезжает в сельские поселения для оказания нотариальных услуг. Плодотворная работа Аллы Анатольевны в сфере нотариата отмечена высокой профессиональной наградой – медалями «За многолетний добросовестный труд в нотариате» 3 и 2 степени.
Невозможно сосчитать количество обращений, поступивших к ней за эти годы, архив буквально переполнен бумагами, и к каждому из обратившихся Алла Анатольевна относится с присущей нотариусу ответственностью.
Ирина ФИРСОВА.

27 апреля 2022 12:22