Усть-Медведицкая газета

Мои киномоменты

Искусство кино завораживает, притягивает, вызывает бурю эмоций. Мы искренне сопереживаем главному герою картины и люто ненавидим злодея. Кино бесспорно можно назвать «мягкой силой» — зачастую взгляд на то или иное историческое событие формируется именно после просмотра фильма о нем. А порой, после выхода премьеры на экраны, к зрителям приходит совершенно новое осознание мироустройства.
Сегодня мы предлагаем вам окунуться в съемочный процесс и узнать много интересного о том, как проходят съемки фильмов. А расскажет об этом наш земляк Сергей Юрьевич Кушнарев, который принимал участие в съемках нескольких кинокартин.
– Сергей Юрьевич, расскажите о своей основной работе.
– Я работаю учителем в школе. Кроме того, веду два проекта. «Молодежное телевидение» нацелено на освещение новостей г. Серафимовича. В медиапроекте «Битва за урожай» я рассказываю о сельском хозяйстве в Серафимовичском районе.
– Как вы впервые попали на съемки фильма? Как часто принимаете участие в съемках?
– Нас, участников Усть-Медведицкого казачьего конного клуба и конников района в целом, впервые позвали на съемки «Тихого Дона» режиссера Урсуляка в 2014 году. Мы участвовали там в качестве актеров конных массовых батальных сцен. То есть во всех боевых сценах, проходах на лошади. Там было несколько блоков по временам года – летний, осенний. Второй раз наш клуб пригласили на съемки в Ростовскую область. Мы участвовали в создании рекламного ролика для нового аэропорта «Платов» в городе Ростов-на-Дону. Там есть экспозиция с зарисовками из старинной казачьей жизни. А этим летом я участвовал вместе с друзьями из школы им. Генерала Бакланова (г. Суровикино) в съемках фильма в Дагестане. Мы также были актерами массовых и каскадерских сцен на лошадях. Могу рассказать, что фильм посвящен кавказской войне, выйдет на экраны весной 2022 года.


– Что на ваш взгляд самое сложное и самое простое в съемках фильма?
– Что касается «Тихого Дона», самой сложной была съемка сцены атаки казаков на немецкие позиции. Взрывы были пиротехнические, но все равно довольно-таки опасные. Лошади пугались, неизвестно, где этот взрыв мог произойти. Были и падения, поскольку наши лошади не боевые, они обучены для соревнований. Вторая сложность – жесткий график на съемках. Они идут весь световой день, и поэтому каждая минута ценится очень дорого. И режиссер, и съемочная группа стараются использовать это время по максимуму. Это означает ненормированный график, работа в жару и в различных погодных условиях. Что касается последней картины, которую снимали в Дагестане, сложно было и для лошадей, и для всадников в незнакомой горной местности снимать боевые сцены. Не сложно было исполнять проходы на лошадях. Когда просто на фоне лошади проходят или ты просто идешь в строю, разговариваешь, когда сцена не боевая.
– Многие мечтают попасть в кино, сняться в фильме. Как можно это сделать?
– Я попал на съемки фильмов благодаря лошадям, и все мои съемки связаны только с лошадьми. Конный мир довольно-таки маленький. Подготовленных лошадей для съемки в больших массовых сценах не так много, поэтому, если для съемок такие навыки необходимы, нас приглашают.


– Расскажите о своем участие в съемках фильма на Кавказе.
– Съемки проходили в Гунибском районе Дагестана. Это горный Дагестан, красота этих мест просто невероятная, завораживающая: природа, горы, горные реки, скалы, обрывы, старые брошенные аулы. Там все дышит историей. Историей Кавказской войны, временами имама Шамиля. И фильм об этом. Съемки ведутся на протяжении 3-х лет. Привлекаются и местные жители, которые этим очень горды. Там имам Шамиль – национальный герой. Все знают его историю – от мала до велика, его именем названы улицы, школы, мечети. Интересно, конечно, было посмотреть на культуру, уклад жизни. Мы будто попали в другой мир, в который было интересно окунуться. Встречали нас как гостей. Везде относились очень хорошо, беседовали, делились рассказами, в гости звали, хорошо кормили. Ну и сами съемки, конечно, были насыщенными. Пришлось почитать, изучить информацию о событиях, отраженных в фильме. Интересно было вживую увидеть и то, как работают известные профессиональные актеры. Настолько они вживаются в роль!
– Смотрите ли вы фильмы, в съемках которых вы участвовали?
– Кадров, в которые мы попали, немного, но все же с интересом смотрел премьеру «Тихого Дона». Было интересно как эта картина будет выглядеть в итоге. Для меня кино – это не основная работа, это просто интересные моменты в жизни.
– После того, как сами принимали участие в съемках, как смотрите кино? Получается ли быть простым зрителем или же замечаете детали?
– Если есть какие-то конные, каскадерские сцены, я теперь знаю, как они выполняются. Если раньше я этих тонкостей не замечал, что например, лошадь упала и т.д., то сейчас я это прекрасно вижу.
– Какой совет вы можете дать тем, кто планирует связать свою жизнь с кинематографом?
– Все думают, что в вузе их всему научат. Если в планах связать свою жизнь с творческой профессией, нужно начинать уже сегодня: принимать участие в разных сценах, концертах, ходить на хореографию, в школу искусств, выступать на праздниках, быть ведущим и т.д. Этому не научиться просто за несколько лет обучения. Этим надо жить. Сейчас у всех под рукой интернет, пробуйте себя в роли блогера, актера, режиссера, снимайте контент. Мне кажется, сегодня у всех есть потрясающие возможности стать кем угодно, научиться всему. И главное, если есть желание, мечта сегодня, то и начинать ее осуществлять надо сегодня.
Ксения ПОПОВА.

27 августа 2021 14:55