Усть-Медведицкая газета

Красивые ногти – дело рук Ники Чумаковой

Ухоженный и красивый вид ногтей – безусловный тренд нашего времени. Следить за их состоянием для многих уже привычка. Особенно это касается женщин. Окружающие люди в большинстве своем обращают внимание на руки, оценивая ухоженность ногтей, дизайн и цвет лака. Многие предпочитают делать маникюр не самостоятельно, а у специалистов. Сегодня расскажем о мастере маникюра Нике Чумаковой.

Родилась Ника в Серафимовиче, окончила местную школу, после чего поступила в техникум механизации сельского хозяйства на специальность экономики и бухгалтерского учета. Ника не привыкла сидеть без дела, поэтому окончив учебное заведение, сразу же устроилась на работу.
– Первое место работы – отдел статистики Серафимовичской центральной районной больницы, – рассказывает Ника. – Далее поработала помощником специалиста в военном комиссариате, в городской администрации и т.д. Последнее место работы – сетевой магазин. Там занимала должность старшего смены. Но это место работы пришлось покинуть по семейным обстоятельствам – старшая дочка пошла в первый класс, и было необходимо проводить больше времени дома.
Уже в то время Ника начала пробовать делать маникюр себе и своим подругам. «Сарафанное радио», как и положено, сработало отлично, к ней потянулись и другие женщины. Так, интересное хобби постепенно стало превращаться в работу, которая в перспективе могла бы приносить доход.
– Идея открыть свое дело пришла совершенно спонтанно, – продолжает Н.П. Чумакова. – В центре занятости в то время была программа поддержки малого бизнеса. Мне выдали субсидию в размере 50 тыс. рублей, благодаря чему я смогла арендовать помещение и начать работать на себя. Сейчас оформила самозанятость.
Уже 4 года в торговом доме «Октябрьский» в небольшом, уютном кабинете она занимается преображением женских рук. За это время не раз проходила обучение, изучала новые техники и дизайн ногтей, чтобы порадовать клиенток. Их она ласково называет «мои девочки». Признается, что не все в работе давалось ей легко, особенно поначалу. Бывали времена, когда хотелось все бросить и опустить руки, но рядом всегда была и остается ее семья – муж и две дочки, которые помогают и поддерживают.
Ошибочно считать, что мастером маникюра является человек, который просто умеет красить ногти, используя для этого разнообразные лаки и дизайн. Этот специалист оказывает услуги по уходу за ногтями и кожей рук. Он занимается их внешним видом и гигиеной. На самом деле список его задач более широкий, ведь профессиональный мастер должен быть настоящим универсалом – уметь правильно выбирать лаки, использовать разные техники нанесения и создания дизайна, делать обрезной и аппаратный маникюр, грамотно снимать лаковое покрытие, укреплять ногтевую пластину и многое другое. Наращивание ногтей гелем – одна из самых популярных услуг ногтевого сервиса: даже небольшие или неправильной формы ноготки можно сделать изящными, крепкими и красивыми. Это также одна из услуг, которую предоставляет Ника.
Во многом успех в работе мастера маникюра зависит не только от его таланта, но и от качества материалов и маникюрных инструментов. В арсенале Ники помимо огромного количества гель-лаков, различные укрепляющие средства, праймеры, закрепители, бафики, мягкие пилки и т.д. Особое внимание она уделяет стерилизации инструментов и дезинфекции, а во время работы всегда надевает маску, и прежде чем преступить к преображению рук, обязательно обрабатывает их антисептиком. Один из ее основных принципов – Ника никого не отпускает, пока не доведет свою работу до идеала. Поэтому записаться к ней не так-то просто – в основном все занято на недели вперед.
Казалось бы, совершенно безопасная на первый взгляд профессия, тем не менее наносит немалый вред здоровью специалиста. В процессе работы приходится постоянно вдыхать пары составов и пыль, образующуюся во время шлифования и обработки ногтей. Так как специалисту приходится проводить много времени сидя, в согнутом положении и склонившись над ногтями клиента, то со временем могут появиться проблемы с позвоночником и мышечным корсетом. Но несмотря на это, мастера все равно обслуживают по 3-4 клиентки в день, а это от 7 до 12 часов в сидячем положении, вдыхая вредные для здоровья вещества. В общем, такая работа явно не из легких. Но результат – красивые, ухоженные ногти десятков жительниц Серафимовича. И как признается Н.П. Чумакова, оно того стоит.
Специалисты рекомендуют посещать мастера в салоне не менее 1 раза в месяц. Поддерживать результаты намного экономичнее, чем каждый раз делать маникюр с нуля. В наше время ногтевой сервис – не роскошь, а обязательная традиция, которой придерживаются миллионы женщин по всему миру. Это еще и время, посвященное себе, и потому оно бесценно.
Ксения ПОПОВА.

9 марта 2023 10:56