Усть-Медведицкая газета

Комсомол был школой жизни

Коммунистический союз молодежи — комсомол – был создан партией большевиков для претворения в жизнь широкомасштабных действий. Это явление носило массовый характер и затронуло 60% молодежи. Членство в ВЛКСМ было неотъемлемым условием успешной жизни молодого гражданина СССР. Комсомольские организации дали дорогу в жизнь многим представителям советской эпохи. Есть среди них и наши земляки. В своей памяти они хранят самые теплые воспоминания о том далеком времени, с которым у них связано полжизни. Е.В. Свешникова — бывший активист комсомольской организации. Родилась в Тамбовской области. Когда девочке было три года, семья переехала в город Серафимович. Здесь пошла в школу и, как все ее одноклассники, прошла путь от октябренка до пионера. В старших классах, благодаря отличной успеваемости, девушку включили в ряды комсомольской организации. Этой чести удостаивались не все учащиеся, а только лучшие из лучших.

IMG_9353.JPG

– Для молодого поколения вступление в комсомольскую организацию было очень почетно, и вместе с тем ответственно, – рассказывает Елена Валентиновна. – В школе был комитет комсомола, который представлял райкому комсомола кандидатуры на зачисление в ряды их организации. За меня поручился завуч нашей школы Л.И. Попова. Вызвали на специальную комиссию, отвечала вопросы, по итогам которых я была включена в комсомольскую организацию (ВЛКСМ).

После окончания школы Елена Валентиновна поступила в технологический институт города Шахты Ростовской области. Получила специальность технолога швейного производства. Студенческие годы Е.В. Свешникова вспоминает с особой теплотой:

– Комсомол стал для моего поколения отличной школой, которая воспитала в нас беззаветную любовь к Родине и уважительное отношение к труду. Так, во время учебы мы трудились на консервном заводе в Семикаракорске Ростовской области. Крутили консервы, сортировали продукцию для переработки.

После комсомольской организации 26-летняя Елена Валентиновна вступила в ряды членов Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).

– Один из членов КПСС дал рекомендацию для вступления в партию. Далее меня вызвали в райком партии, снова задавали вопросы. В основном, они касались политической стороны. Ведь для членов партии важное значение имела политическая благонадежность экзаменуемого. В партию меня приняли. В торжественной обстановке я получила комсомольский билет и значок. Чувство гордости в тот момент невозможно описать словами.

Елена Валентиновна в должности заведующей сектора учета и финансов работала в Серафимовичском районном комитете комсомола девять лет, до закрытия райкома партии.

– Это было хорошее время, – вспоминает Елена Валентиновна. – Мы вместе с представителями организаций и предприятий города добровольно помогали на фермах. Белили и красили коровники, свинарники. Укладывали на зимовку тюки с соломой. В нас кипела жажда к жизни, труду. Мы стремились быть полезными обществу.

Сейчас Елена Валентиновна работает в военном комиссариате г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов помощником начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов.

– Личностные качества, выработанные с юных лет комсомольской организацией, помогли мне в воспитании моих детей, – считает Елена Валентиновна. – Своим сыновьям – Алексею и Александру – я постаралась привить правильные понятия и ориентиры.

Ольга СОКОЛКОВА.

19 марта 2020 19:28