Усть-Медведицкая газета

ИМИ ГОРДИТСЯ ГОРОД

Донской край дал России немало выдающихся людей. Сегодня мы публикуем имена тех, кто прославил г. Серафимович своими подвигами, талантом и славными делами, тех, кто внес свой вклад в развитие малой родины. Им заслуженно присвоенно звание «Почетный гражданин г. Серафимовича».

Серафимович
Александр Серафимович 
(Попов Александр Серафимович)
Родился 19 января 1863 года в станице Нижне-Курмоярской (бывшая Область Войска Донского), в семье казака-есаула. С 1874 года семья переехала в ст. Усть-Медве-дицкую, в которой он провел свои детские и юношеские годы. Во время гражданской войны работал военным корреспондентом «Правды» и «Известия». В станице Усть-Медведицкой писатель прожил около 20 лет. В 1939 г. стал первым Почетным жителем города.
Он был инициатором и организатором механизации и электрификации в районе, ратовал за внедрение научных методов в ведении хозяйства и за социалистическую перестройку быта в донских казачьих хуторах. Много внимания, забот и труда вложил в строительство электростанции и понтонного моста через р. Дон. Был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета».

Ермилов
Тимофей Стратонович
Родился 3 мая 1885 года. В 1909 году ушел на действительную службу рядовым артиллеристом. В 1914 году был призван на Империалистическую войну. Участник Гражданской войны, активный участник становления Советской власти на Дону, ветеран 23-й дивизии Ф.К. Миронова и кавалерийской дивизии М.Е. Блинова в 1919 году. В 1977 году Серафимовичский городской Совет народных депутатов Тимофею Стратоновичу Ермилову присвоил звание «Почетный житель города Серафимович». Т.С. Ермилов умер в сентябре 1978 года и похоронен в братской могиле на территории Серафимовичской средней школы.

Жеребин
Дмитрий Сергеевич 
Родился 23 февраля 1906 года в деревне Измайлово Переславского района Ивановской области. В 1923 г. был призван в ряды Красной Армии и все последующие годы посвятил военной службе. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1942 г. 96-я стрелковая дивизия под его командованием в первой декаде августа 1942 г. принимает боевое крещение при форсировании Дона и освобождает 26 августа г. Серафимович и населенные пункты района.
Генералу-полковнику Жеребину присвоены звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», «Почетный гражданин города Серафимович», награжден двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Кутузова II степени, Богдана Хмельницкого II степени и многими медалями, а также орденами и медалями иностранных государств. Умер 27 июня 1982 года, похоронен в Москве.

Данилов
Алексей Ильич
Родился 27 января 1897 года в д. Мосино Владимирского района Ивановской области. В Армии проходил службу с 1919 года по март 1968 года на разных должностях. Принимал участие в войне против белофиннов. Участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант.
За боевые подвиги и заслуги перед Вооруженными Силами награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, орденом Богдана Хмельницкого I степени и многими медалями.
Серафимовичский городской Совет народных депутатов присвоил ему звание «Почетный гражданин города Серафимович».

Черняев
Александр Георгиевич
Родился в 1922 году в хуторе Бобровский-2 Серафимовичского района. Проходил службу в Советской армии с 1941 по 1946 года на должностях: курсант сызранского танкового училища, командир 243-го отдельного танкового полка, командир взвода разведки 243-го отдельного танкового полка, слушатель военной ордена Ленина академии танковых и механизированных войск. Принимал личное участие в освобождении города Серафимович и Серафимовичского района от немецко-фашистских захватчиков. С 1947 года работал в городе Серафимович.
Принимал активное участие в восстановлении города и подъеме народного хозяйства района. За боевые и трудовые успехи награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «Знак почета», двумя орденами Трудового Красного Знамени, пятью медалями. Ему было присвоено звание «Почетный житель города Серафимович». Умер 26 июля 1998 года.

Седов
Николай Сергеевич
Родился 1 ноября 1924 года в хуторе Фомихин Серафимовичского района Волгоградской области. До получения повестки на войну Николай работал трактористом в своем хозяйстве. Проходил службу в Советской армии с 1942 по 1948 год, прошел солдатом путь от Сталинграда до Прибалтики. Участвовал в разгроме Крымской группировки врага, освобождении Севастополя, прошел с боями по Украинским степям. Затем освобождал Прибалтику. Там и встретил Победу. После войны работал в бригаде трактористом, учился в сельскохозяйственной школе на комбайнера. 22 года проработал на полях колхоза, неоднократно ездил на целину помогать убирать хлеб.
За боевые и трудовые успехи награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», имеет множество трудовых благодарностей и Почетных грамот. За долголетнюю и безупречную работу и в честь 400-летнего юбилея города Серафимович присвоено звание «Почетный житель города Серафимович».

Любибогова
Таисия Федоровна
Родилась 19 апреля 1924 года в селе Малая Ивановка Дубовского района Волгоградской области. В 1939 году окончила 7 классов школы №47 г. Сталинграда и поступила в фельдшерско-акушерскую школу г. Сталинграда, которую окончила в 1941 году. С декабря 1941 по сентябрь 1942 года работала фельдшером. С ноября 1942 по июнь 1945 находилась в рядах Советской армии. Военная дорога началась в Калининской области, закончилась в Литве, в городе Тельшай. В 1945 году поступила, а в 1950 году с отличием закончила Волгоградский мединститут. Год работала заведующей райздравотделом в Нехаевском районе. В 1954-1959 гг. работала главным врачом областного детского санатория «Березка» в городе Серафимович. С 1959 года переведена в ЦРБ – заведующей инфекционным отделением. С 20 апреля 1979 г. – отличник здравоохранения. 1 июня 1979 ей было присвоено звание «Ветеран труда» с вручением медали. За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и юбилейными медалями. Любибоговой Таисии Федоровне присвоено звание «Почетный житель города Серафимович». Скончалась 14 октября 2001 г.

Астанкова
Зоя Николаевна
Родилась 14 октября 1924 в Москве. С началом войны семья была эвакуирована на Урал. После окончания средней школы Зоя Николаевна поступила в Военный Институт Иностранных Языков. После ускоренного окончания института в 1945 году была направлена в 5-ю ударную армию 120-ю разведроту 1-го Белорусского фронта. Проходила службу в звании младшего лейтенанта до мая 1949 года в опергруппе (СМЕРШ) в Берлине по розыску и аресту военных преступников. После демобилизации в 1953 г. переехала в Волгоградскую область.
В мирное время проработала 30 лет в школьной библиотеке. За проявление личного мужества во благо страны во время Великой Отечественной войны, за долголетнюю и безупречную работу и активную жизненную позицию решением Серафимовичского городского совета в 2009 году ей присвоено звание «Почетный житель города Серафимович» с вручением серебряного нагрудного знака «Во славу городского поселения г. Серафимович» во время празднования 420-летия города Серафимович (ст. Усть-Медве-дицкой).


Бондаренко
Геннадий Николаевич
Родился 19 сентября 1942 года в х. Табунцы Красносулинского района Ростовской области. В 1960 году поступил в Ростовский государственный медицинский институт на санитарно-гигиенический факультет. По назначению приехал в Волгоградский здравотдел, и в дальнейшем был направлен в Серафимовичский район на должность главного санитарного врача.
В 1987 году был назначен заместителем председателя Райисполкома, после реорганизации стал заместителем главы администрации, проработав на этой должности 15 лет. С 2002 года по возрасту вышел на заслуженный отдых, но продолжил работать. До 2007 года работал в Роспотребнадзоре. Сейчас Геннадий Николаевич работает в Серафимовичской ЦРБ на должности госпитального эпидемиолога.
За свою трудовую деятельность был награжден грамотами и дипломами различного уровня, имеет орден «Знак Почета». Присвоено звание «Ветеран труда, а в 2018 году – «Почетный житель города Серафимович».

Кравцова
Надежда Степановна
Родилась в х. Мосты Серафимовичского района. После окончания школы продолжила учебу в Саратовском педагогическом институте (факультет иностранных языков). Получив диплом преподавателя немецкого и английского языков, работала по распределению в Колокольцовской средней школе Саратовской области. Несколько лет работала в г. Волгограде в средней школе № 53.
Свыше 40 лет проработала в школе, была учителем, завучем, директором Серафимовичской восьмилетней школы. С 1967 года живет в г. Серафимовиче. В течение жизни активно занималась общественной работой, 15 лет была председателем районного женсовета, 25 лет – депутатом городского и районного Советов. Надежда Степановна – Член Союза писателей России с 2010 года. Более 20 лет руководит литературным клубом «Надежда». Автор нескольких сборников рассказов и стихов. В 2018 году ей было присвоено звание «Почетный житель г. Серафимовича».

31 августа 2020 14:35