Усть-Медведицкая газета

И ИМЯ ДАЛИ ЕЙ, КАК ВСТАРЬ

Донские хутора, так уж сложилось исторически, тянутся вдоль рек. Вдоль реки Цуцкана на большое расстояние протянулся х. Девяткин, который соединился с х. Чеботаревским.

IMG_8765_11.jpg

В старинном хуторе Девяткине, в котором в начале прошлого века было немало дворов, родилась Агриппина Васильевна Амелина (Кузнецова).

Училась Агриппина Васильевна в Большовской средней школе. После окончания школы поехала в Михайловку учиться в школу бухгалтеров.

Получив специальность, вернулась в родные места и 5 лет работала бухгалтером в отделении №6 совхоза им. Фрунзе. В то время хозяйство было большое — 13 тыс. свиней, 500 го лов молодняка КРС, выращивали зерновые.

Здесь вышла замуж, здесь прожила всю жизнь.

По словам нашей собеседницы, работать было сложно, объемы работы большие, а специалистов не хватало.

Потом Агриппина Васильевна перешла на работу в почтовое отделение и 33 года трудилась начальником отделения связи, которое обслуживало населения хуторов Калмыковского и Ко товского. Кроме Агриппины Васильевны работали еще два почтальона. Они доставляли корреспонденцию адресату в любую погоду — и в дождь, и по неочищенным от снега дорогам, и в жару.

— В мою бытность жители хуторов выписывали много газет, журналов, часто писали письма и открытки своим родным и близким, – вспоминает Агриппина Васльевна. — Бывало, девчата сумки накладывали доверху корреспонденцией, и все равно приходилось разносить ча стями, делая по несколько заходов. Как и сейчас, мы принимали различные платежи и коммунальные услуги. Телефонные переговоры… это сейчас у каждого, от мала до велика, есть сотовые, а тогда все звонки шли через почту. Магазины сдавали выручку, и эти деньги шли на выдачу пенсий. Очень редко наше отделение запрашивало дополнительные средства, всегда обходились своими. На каждого пенсионера выдавались поручения, в соответствии с ними велись годовые карточки, где отмечалась выдача пенсии. Я как начальник заполняла реестры и делала отчеты, правда, уже дома, — добавляет Агриппина Васильевна. – В течение дня было много посетителей, так я всю документацию брала с собой.

В 90-е годы закрылся свинарник, работы не стало, и люди стали уезжать, закрылся садик, потом начальная школа. Сократили почтальонов, и Агриппина Васильевна осталась одна. Подписка значительно уменьшилась.

Отработав бо лее тр идцати лет, А.В. Амелина ушла на пенсию, сейчас занимается домом и хозяйством. Когда мы были у нее в гостях, то обратили внимание, что в комна тах много цветов. Оказалось, Агриппина Васильевна любит цветы – и комнатные, и уличные.

С мужем воспитали троих детей. Дочь и сын живут в Михайловке, а шестеро внуков не забывают навещать бабушку с дедушкой.

Как рассказывают хуторяне, выйдя на заслуженный отдых, Агриппина Васильевна принимает активное участие в жизни поселения. Как в культурной жизни, так и в общественной, организовывает и проводит субботники, ухаживает за братскими захоронениями. Словом, всегда в первых рядах.

Татьяна КОЗАРИК.

Фото Виктора ПОПОВА.

3 марта 2020 15:42