Усть-Медведицкая газета

Хутор Котовский: история, события, люди

Как много в нашем районе малых хуторов, некогда больших и процветающих. Старинные постройки, сохранившиеся курени, одичавшие сады, зарастающие камышом речки – все они – молчаливые свидетели событий, происходивших на донской земле, земле наших предков.

8_8_8_00_.jpg

Мы приехали в хутор Котовский (Большовское сельское поселение), чтобы, пообщавшись с хуторянами, старожилами, рассказать об этом замечательном хуторе.

Ф.М. Растаргуев, глава Большовского сельского поселения, показал нам окрестности. Какая красота открывается с горы на хутор, речку Цуцкан, сады!

Мы переехали через мост (маленькую копию моста через Дон в Серафимовиче), под которым течет речка Цуцкан. Берега, заросшие камышом, хранят большую историю, и с первого взгляда кажется, что речка спит, но весной при разливах она показывает всю свою силу.

Мост был построен взамен дамбы, размытой очередным разливом.

История хутора Большой уходит в XVII век. Впервые в документальных источниках и переписи он упоминается в XV III веке. С 1879 года он получил официальное название и уже именовался как хутор Большой. Вокруг него по реке Цуцкан (чучкан в переводе с татарского «грязная вода») образовались хутора: Чеботаревский, Девяткин, Каледин, Карасев, Котовский и другие.

После установления Советской власти на Дону, в марте 1918 года, стали организовываться артели, колхозы и совхозы. Перед войной прошли несколько укрупнений поселений – хутора объединялись, переходили в соседние области, возвращались в Волгоградскую (тогда Сталинградскую) область.

В 1932 на территории Большого был образован совхоз. Его первым председателем стал Михаил Федорович Скубатов, участник гражданской войны, командир полка, сражавшийся с белогвардейцами под командованием М.В. Фрунзе. И созданный совхоз, объединивший близлежащие хутора, стал носить имя Фрунзе.

По воспоминаниям старожилов этих мест Ивана Алексеевича и Татьяны Петровны Топилиных, в 50-х годах хутора Котовский и Калмыковский объединили, хотя они практически сливались по балке, образовав отделение №6 совхоза им. Фрунзе.

В х. Калмыковском был птичник, в котором выращивали цыплят, а затем подросших отправляли в х. Большой. Там было несколько корпусов птичника, где птицу распределяли — курочек оставляли на яйцо, а петушков реализовывали на мясо.

В отделении успешно работал вплоть до 90-х годов свинокомплекс на несколько тысяч голов.

Были коровники на 3 гурта. Татьяна Петровна Топилина проработала дояркой более 20 лет, ежегодно, по итогам соцсоревнований, была в передовиках. Имеет орден «Знак Почета».

В совхозе все бы ло свое – корма заготавливали на полях совхоза, животных поили из колодцев, которых было много, в каждом дворе.

Люди не только хорошо работали, но и успевали хорошо отдохнуть.

– У нас в Калмыковском работала изба-читальня, а в Котовском был построен большой клуб с электрическим отоплением на два зала, такого в районе больше не было, – рассказывает Иван Алексеевич. – Фильмы разные показывали. Молодежь умела развлекаться – ставили спектакли, участвовали в художественной самодеятельности, пели песни. На каждый праздник давали концерты.

Затем пришли годы перестройки, распада страны и практически полного разорения хозяй ства. И вот уже несколько десятилетий наша страна, пусть и небольшими темпами, но начинает развиваться.

К сожалению, население покидает малые хутора из-за отсутствия работы. От некогда большого процветающего хутора сейчас осталось всего 60 дворов. И все же хутор живет, работает, здесь отмечают праздники, строят планы на будущее.

На территории хутора работает ФАП, где первую медицинскую помощь всегда окажет фельдшер Ольга Ивановна Копылова.

На п очте, работающей три раза в неделю, обслуживает жителей хуторов Елена Петровна Пономарева, заведующая почтовым отделением. Добросовестный работник, которая, часто не считаясь с личным временем, принимает платежи, выдает пенсии и делает подписку на периодику.

Так как в хуторе нет магазина, продукты первой необходимости (крупы, моющие средства и многое другое) можно купить на почте.

А обеспечением свежего хлеба уже несколько лет занимается Нина Михайловна Бочарова. Она принимает от населения заказы на свежий хлеб и другую выпечку и заказывает в ООО «Стинг» (г. Серафимович). Продукцию – всегда свежую и вкусную – доставляют на машине предприятия.

На территории хутора работает социальный работник Алена Сергеевна Солдаткина. Добросовестная, внимательная, добродушная женщина обслуживает 7 человек. Каждый день на личном транспорте приезжает она из х. Большого, где проживает с се мьей. Сама она родом из Котовского, здесь ей все знакомы. Да и работа очень нравится.

Детей, учащихся в Большов ской средней школе, доставляет школьный автобус, маршрут которого проходит через хутора Чеботаревский и Котовский.

IMG_8785_.jpg

Из-за отсутствия работы большинство трудоспособного населения уезжает на заработки, часть трудятся у местных фер меров либо держат свое личное подсобное хозяйство.

На территории хутора два крестьянско-фермерских хозяйства – С.А. Русакова и В.В. Котова – это крепко стоящие на ногах хозяйственники. Имеют современную технику, ангары для хранения продукции, мастерские и другие объекты. Самое главное, они создают рабочие места для местного населения.

Жители хутора выращивают птицу, держат свиней и коров. Излишки молока сдают местным и ростовским скупщикам.

Из 12 личных подсобных хозяйств одним из крупных можно назвать ЛПХ В.А. Ряснова.

Владимир Александрович Ряснов специализируется на разведение овец, которых насчитывается более трехсот голов, но в хозяйстве есть и крупный рогатый скот, свиньи.

Как рассказали нам жительницы хутора А.В. Амелина и В.А. Лесникова, Владимир Александрович творческий человек, он пишет хорошие стихи, сочинил гимн хутора, на его слова написаны п есни, кото рые по ют в местном клубе. Являясь активным и неравнодушным человеком, он близко к сердцу принимает проблемы родного края. Жители хутора избрали его хуторским атаманом.

Продолжая наш разговор о жизни хутора, гостеприимная хозяйка Агриппина Васильевна Амелина, угощала нас чаем с пирожками. А они у нее знатные, так и таяли во рту. За приятным чаепитием вспомнили, как раньше бабушки пекли огромные пирожки – «лапти» – с тыквой в печи, позже в духовке. Делали разные начинки: из ягоды, картошки, сухофруктов, которые сушили в печи, растирали и добавляли в тыкву.

Вспомнили жителей близлежащих хуторов, доживших до по чтенного возраста: некоторым за 90 и даже более 100 лет! Сегодня в хуторе есть люди, живущие здесь с рождения. Здесь жили их родители, родители их родителей — старожилы этих мест. Это Зоя Кузьминична Лесникова, Екатерина Наумовна и Николай Яковлевич Подтелковы, Надежда Андреевна Искова (Семионова), Михаил Афанасьевич и Юлия Константиновна Астаховы, Иван Алексеевич и Татьяна Петровна Топилины. Эти люди всю жизнь проработали на родной земле: одни трудились на полях, другие на фермах, воспитывали детей, строили хозяйство. Они остаются для нас примером во всем, нашим достоянием.

Татьяна КОЗАРИК.

Фото Виктора ПОПОВА.

5 марта 2020 16:02