Усть-Медведицкая газета

Хлебные заботы индивидуального предпринимателя

Не секрет, что в Серафимовичском районе большое количество сельхозтоваропроизводителей. И это не удивительно, ведь мы живем на плодородной земле, где труженики сельского хозяйства каждый сезон выращивают пшеницу, подсолнечник, нут, сафлор, бахчевые культуры и многое другое. Для нашей продовольственной безопасности важен вклад каждого сельскохозяйственного предприятия, будь то большое хозяйство с десятками трудящихся, или малый бизнес индивидуального предпринимателя. Все вносят свою лепту в общее дело, принося неоценимую пользу обществу.
На страницах УМГ мы нередко освещаем работу тружеников сельского хозяйства. Зачастую для этого приезжаем в большие предприятия, а сегодня расскажем о деле индивидуального предпринимателя Ю.Н. Бесхлебнова, жителя хутора Крутовского. Он всю жизнь трудится на земле и знает о том, как хлеб попадает на стол не понаслышке.
Большую часть работ на полях своего хозяйства Юрий Николаевич выполняет сам, но бывают моменты, когда без помощи не обойтись. И здесь подключается его дружная семья. Их поддержка, в том числе и моральная, – весомый вклад в дело индивидуального предпринимателя.
Это сейчас Ю.Н. Бесхлебнов без труда справляется с обязанностями по руководству и работе своего малого бизнеса, а открывать свое дело было не простым решением.
Раньше супруги Бесхлебновы вместе работали в колхозе им. Подтелкова. После нескольких реорганизаций предприятия людям были предложены земельные паи. Человеку, привыкшему трудиться на земле, сложно перестроиться на новый лад, потому и приняли решение заниматься земледелием.
Открыли свое дело в 2014 году на основе семейных паев. Для обработки земли необходима техника, и семье пришлось продать «жигули», а вырученные средства вложить в покупку трактора. Сейчас у ИП Ю.Н. Бесхлебнова 120 гектаров пахотной земли. Ее засеивают озимой пшеницей и подсолнечником. Хозяйство оснащено техникой: это и тракторы, и комбайн, и многочисленный сельскохозяйственный инвентарь. А недавно обзавелись и грузовым автомобилем для перевозки продукции. В сезон, как известно, у тружеников сельского хозяйства каждая минута на счету. Этапы работ сменяют друг друга, а погода, тем временем, играет свою роль.
Как признается Юрий Николаевич, в их работе не всегда бывает просто. Урожай напрямую зависит от погодных условий, а реализация продукции – от колебаний рынка. Вот и сейчас, санкционное давление дает о себе знать, однако наши сельхозтоваропроизводители настроены оптимистично.
– В любом случае без хлеба не останемся и обязательно внесем свою маленькую крошку в большой российский каравай, – уверена Любовь Ивановна, супруга предпринимателя.
Сегодня, как и в другие дни, Юрий Николаевич за рулем трактора – заводит транспорт с утра, а глушит мотор с наступлением темноты: в хозяйстве всегда найдутся дела, работа кипит.
Ксения ПОПОВА.

25 мая 2022 13:37