Усть-Медведицкая газета

ФЕЛЬДШЕР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

В хуторе Бобровском-2 проживает немало замечательных людей, достойных того, чтобы о них рассказывали на страницах газеты. Многие из них довольно скромны, и уверяют, что не было в их жизни ничего необычного, о чем можно было бы написать: все просто, все, как у всех. На самом же деле каждый проживает свою неповторимую жизнь.
На селе фельдшерско-акушерский пункт — это не просто медицинское учреждение. Многие люди утверждают, что хороший медик врачует и тело, и душу. Так и есть, медик на селе – человек уважаемый. Ведь именно он ежедневно стоит на страже здоровья детей и взрослых, именно к нему спешат люди за избавлением от недуга.
Ираида Сергеевна Шуваева –фельдшер высшей квалификационной категории. В медицину пришла, как сама говорит, «с пеленок».
– Моя мама, Ксения Михайловна Макарова, была медицинским работником в станице Усть-Хоперской, – рассказывает И.С. Шуваева. – А до этого служила в польском госпитале. Так уж вышло, что оставить меня было не с кем, поэтому я буквально выросла в больнице. Смотрела на все это медицинское колдовство с раскрытым ртом. Просилась всегда помочь, разносила термометры и микстуры. В общем, вопроса о том, кем я буду, когда вырасту, у меня и не было.
Окончив школу в 1971 году, Ираида Сергеевна отправилась в Волгоград. Там поступила в медицинское училище №4. 7 марта 1974 года ее направили в Бобровский ФАП, и вот уже 47 лет бессменно, днем и ночью она трудится во имя здоровья земляков.
За годы многолетнего беспокойного труда она слышала немало слов благодарности в свой адрес. Пациенты любят ее за врачебный талант, человеческое отношение, чуткость.
Коллеги отзываются о И.С. Шуваевой как о грамотном, любящем свое дело специалисте и просто хорошем человеке. Но она очень скромная и не привыкла особо выделяться. Говорит: «Если кому-то смогла помочь сохранить жизнь, здоровье, значит, мой труд был не напрасен, значит, я сделала правильный выбор в своей жизни».
Наталия КОВАЛЕНКО.

12 ноября 2021 14:10