Усть-Медведицкая газета

Дорога жизни

Когда много лет отдано работе, когда на твоих глазах появляются дороги там, где еще недавно была непроезжая колея, наверное, самое приятное чувство – это чувство сопричастности, осознание того, что и ты внес свой вклад в большое и нужное дело.
Свой 55-летний юбилей начальник районного дорожного участка Гамлет Овсепович Мовсисян. Он внес немалую лепту в развитие дорожной отрасли района и продолжает это делать сегодня. На предприятии о нем отзываются только положительно: добросовестный, грамотный специалист, трудолюбивый и исполнительный, способен справляться с большим объемом работ. Юбиляра пригласили в районную администрацию. В назначенный день и час он был на месте, но еще не знал, что его ожидает. А ожидало теплое поздравление и грамота за многолетний добросовестный труд от главы Серафимовичского муниципального района Сергея Викторовича Пономарева.
– Содержание и ремонт дорог – дело нелегкое, – обратился к юбиляру Сергей Викторович. – Этому нужно учиться всю жизнь. Когда на улице плавится от жары асфальт или покрываются ледяной коркой дороги, вы невозмутимо несете свою службу. Мы гордимся таким работником, как вы, Гамлет Овсепович!
Гамлет Овсепович работает в дорожной промышленности уже 8 лет. Занятость у него круглогодичная. Летом необходимо строить дороги и скашивать траву у обочин, во все сезоны – очищать от мусора, грязи и ледяного налета. Большая сложность работы дорожников заключается в постоянных метаморфозах процесса. Технологии, техника, структура и ГОСТы меняются регулярно.
– Работа у нас трудная и неблагодарная, – говорит Г.О. Мовсисян. – Вот о чем все мечтают, но никто не делает? Чистые дороги, чистые дворы. Проехал на машине, выбросил из окошка бумажку или жвачку. Бездумно или специально – не имеет значения. Главное, что мы сами не стремимся к чистоте, а лишь хотим ее созерцать и портить. А потом проезжаешь по замусоренному участку и думаешь о том, как грязно вокруг. А ведь мы все это сами сотворили!
Г.О. Мовсисян – человек скромный, но с широкой и доброй душой. Понятие семья для него неоднозначное и обширное. Говорит, что семьей может назвать не только маму и папу, но и друзей и соседей хороших, и конечно же тех, с кем ежедневно бок о бок, – коллег. С Гамлетом Овсеповичем работают еще 25 человек. Их общие хлопоты мы видим на наших дорогах ежедневно. Вот и в этом году сделано уже очень многое. Объем работ приятно удивляет даже самих работников предприятия. В общем итоге – 20 километров. Из них — 2 километра в Рыбном, до школы, 1 километр в сторону Бобровского-2 и 1,5 километра в хуторе Пронине. А ведь сезон еще не завершился!
Наталия КОВАЛЕНКО.

24 августа 2021 14:49