Усть-Медведицкая газета

Доброе слово о юбиляре

За ее плечами большой трудовой стаж – и всего одна запись в трудовой книжке

33 года назад юная тогда еще Надежда Борисовна Куценко начала свой трудовой путь. Небольшого росточка, худенькой девчушкой пришла на маслозавод 27 мая 1969 года. Глядя на нее, трудно было представить, что она выдержит тяжелый физический труд на производстве, где приходилось работать по двенадцать часов, а бывало и дольше – всякое случалось.
– Сколько же всего произошло за эти годы! – вспоминает Надежда Борисовна. – Тяжелый ручной труд, целую смену на ногах, постоянно в сырости. Но на работу ходила с удовольствием. Иногда думала – все, больше не могу, но отдохнув, вновь ходила на смены.
Работала в маслоцехе. Была на заводе такая специальность: маслодел. Производили отменное масло «Крестьянское», которое славилось превосходным вкусом далеко за пределами района.
– Да, сейчас все современное, – говорит Н.Б. Куценко, – техника такая, для которой не нужны рабочие руки. А вот раньше… В те годы, когда молока на завод поступало по 100-200 тонн в сутки, а иногда и больше, масла в смену вырабатывалось по 7-8 тонн. И эту массу надо было переставлять с весов на тележку, с тележки – в холодильную камеру. Вся эта тяжесть проходила через женские руки. А ведь еще и цех надо было содержать в чистоте: спрос был строгий.
Надежда Борисовна – пример любви к своей работе. Ее ценили и уважали не только как надежного, ответственного специалиста, но и как хорошего, верного товарища.
В трудовой книжке Надежды Борисовны, в разделе «Сведения о поощрениях» множество записей. Она награждалась почетными грамотами районного, областного и государственного уровня. Портрет известной труженицы маслосыркомбината висел на доске почета. Н.Б. Куценко – победитель социалистического соревнования, неоднократно подтверждала высокое звание ударника коммунистического труда.
На пенсию она ушла в 2002 году. Годы берут свое, и «профессиональные» заболевания суставов постоянно дают о себе знать. Однако Надежда Борисовна никогда не заостряет внимание на собственных проблемах. Она человек коллективного склада ума, оптимист по натуре, добрая и отзывчивая женщина. Несмотря ни на что остается позитивным, жизнерадостным человеком. Хлопоча по дому, Надежда Борисовна всегда рада принять гостей, поговорить по душам и рассказать интересный случай из жизни. Часто вспоминает свой маслозавод, которого уже нет, рассказывает о трудовых годах как о самом лучшем времени. Вспоминает и круг своих коллег, с которыми за годы совместной работы сдружилась: Л. Ховаеву, Т. Медведеву, М. Миронову, Л.Алексашину, З. Мажарову, В. Пастушкову, Н. Голеневу, Т. Фирсову, Л. Шепитько, В. Писареву, Т. Зерщикову, Н. Клейменову, Н. Пачкову, Н. Меркулову, П. Порошина, В. Якухина. Эти люди многое сделали для развития маслозавода, отдавали много времени и сил ради общего дела.
22 ноября Надежда Борисовна Куценко отмечает свое 75-летие. Но цифра возраста совсем неважна, когда человек настроен позитивно и каждый новый день встречает радостной улыбкой.
Ирина ФИРСОВА.

22 ноября 2022 13:50