Усть-Медведицкая газета

Быть десантником – честь

Служба в армии – один из самых важных периодов в жизни мужчин. Не зря говорят в народе, что мальчики там становятся мужчинами, настоящими защитниками своей семьи и Родины. В преддверии праздника «крылатой пехоты» хотим познакомить вас с нашим земляком, десантником, Александром Александровичем Рыбинцевым.

– Служить в ВДВ – это не только большая удача, но и огромный труд, – рассказывает Александр о своей службе. – Чтобы носить имя десантника, мало выполнять приказы командиров и начальников, необходимо стараться, учиться и осваивать множество навыков: от владения оружием до приемов рукопашного боя и прыжков с парашютом.
По словам Александра, в армии скучать не приходилось, всегда находилось «сто и одно дело»:
– Помимо исполнения приказов мы с сослуживцами часто тренировались, – продолжает А.А. Рыбинцев, – проходили физическую и тактическую подготовку, были наряды, караулы, прыжки с парашютом и многое другое, без которого сложно было бы представить службу.
Историческая справка: Воздушно-десантные войска – относительно новый род войск. 2 августа 1930 года на учениях авиации (ВВС) Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. Именно эта дата стала днем рождения воздушно-десантных войск.
Стоит отметить, что этот род войск Вооруженных сил Российской Федерации самостоятелен и предназначен для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.
Первый прыжок
Первый «полет» для многих – событие волнительное. Кто-то боится, увидев, что там внизу, под авиационной техникой, деревья стали размером с муравья, а поля – сплошное полотно, обшитое маленькими геометрическими фигурами. А кто-то наоборот восхищается, увлеченно и жадно охватывает взором картину. Весть о том, что совсем скоро, буквально через несколько минут, придется совершить прыжок, не пугала и Александра.
– Это непередаваемые ощущения, – отмечает А.А. Рыбинцев. – Представьте, вы стоите на борту самолета, перед вами распахнутая дверь. Один шаг – и ты летишь. Это ярко, это адреналин.
Здесь и сейчас
Впечатления от службы в армии у Александра только положительные. Он бережно и свято хранит главный атрибут принадлежности к доблестным войскам – голубой берет, надевает его в День ВДВ вместе с земляками-десантниками. За время службы у Александра сложились крепкие дружеские отношения с сослуживцами, и сейчас они общаются в соцсетях, по телефону, делятся успехами на гражданке.
– Быть солдатом – это выполнять свой воинский долг. А быть десантником – огромная честь, – считает Александр. — Хочется дать напутственное слово молодым людям, которые сомневаются или чего-то опасаются. Надо идти служить и ничего не бояться. Проверьте себя в непростых армейских условиях, именно там вы узнаете самого себя. После армии я поменял взгляды и избавился от необоснованных предубеждений, можно сказать, познал и осознал жизнь.
Наталия КОВАЛЕНКО.

2 августа 2022 10:29