Усть-Медведицкая газета

30 ЛЕТ В ТАНЦЕ

Танец – одно из древнейших видов искусства, зародившееся во времена первобытного общества и дошедшее до нас, претерпев многочисленные трансформации. Обучиться тончайшему искусству владения своим телом – заслуга, достойная уважения и восхищения. Обучить другого, сделать так, чтобы он чувствовал каждую частичку себя и мог слиться с музыкой – волшебство.
Имя Светланы Юрьевны Быковой, нашей землячки, уроженки города Серафимовича, известно далеко за пределами нашего района. С самого детства она «варилась в магическом чане» с репетициями, выступлениями, потому что родилась в творческой семье. Она проявила себя как талантливый организатор, балетмейстер, умеющий сплотить, зажечь новыми идеями и подготовить выступления коллективов на высоком профессиональном уровне.
Общий стаж С.Ю. Быковой в культуре составляет 30 лет. Благодаря ее инициативе основана хореографическая группа народного ансамбля казачьей песни и танца «Беседушка», которую она возглавляет 30 лет! А для осуществления задачи познания и сохранения казачьей культуры среди подрастающего поколения она создала в 1998 году детские хореографические коллективы «Эдельвейс» и «Сюрприз», где возраст участников – от 7 до 14 лет. Светлана Юрьевна самозабвенно предана своему делу и обладает способностью видеть перспективу в работе и подвигать коллективы на новые творческие свершения личным примером.

21 апреля в Доме культуры «Дон» состоялся юбилейный вечер «Танец длиною в 30 лет». Успешному хореографу вручили почетные грамоты и приятные подарки, сказали теплые слова глава Серафимовичского муниципального района Сергей Викторович Пономарев, глава городского поселения город Серафимович Татьяна Николаевна Ильина и председатель городского Совета Ольга Федоровна Гордеева.
В концертной программе с зажигательными номерами выступили воспитанники С.В. Быковой: художественный ансамбль танца «Эдельвейс», детский хореографический ансамбль «Сюрприз», народный ансамбль песни и танца «Беседушка», а также народный самодеятельный хореографический ансамбль «Сувенир» из города Михайловки. Танцоры испытывали легкое торжественное волнение – это не просто обычный концерт, это творческий юбилей у самого любимого хореографа, который вырастил каждого из них полноценным артистом. Необходимо было не просто выступить хорошо, все участники вечера были объединены главной целью – отдать всего себя танцу и таким образом выразить бесконечное уважение и благодарность Светлане Юрьевне.

На сцене в общей сложности было порядка 80 человек! Все они – участники танцевальных коллективов. Они подарили зрителю необыкновенные ощущения и яркие воспоминания. Также к праздничному концерту выпускники Светланы Юрьевны, несмотря на то, что давно повзрослели, покинули родной город и разлетелись по всей стране, подготовили видео-сюрприз. В самодельной киноленте каждый из них под задорную музыку, находясь на рабочем месте или дома, показал небольшой танцевальный этюд. К ним присоединились и действующие ансамбли. Мамы самых юных танцоров не могли оторвать взгляд со сцены – им есть кем гордиться, и это тоже достижение С.Ю. Быковой.
Завершился праздничный вечер общим выступлением членов всех ансамблей. Зал рукоплескал, то и дело слышалось «Браво!», «Молодцы!» – это и есть настоящее счастье для работника культуры.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

28 апреля 2022 13:38