Усть-Медведицкая газета

Вакцинация. Год спустя

18 января 2021 года в России был дан старт массовой вакцинации населения против коронавирусной инфекции. Российские врачи первыми в мире начали прививаться. Следом за ними пришла очередь учителей, соцработников, сотрудников общественного транспорта, тех, кто все время проводит в непосредственном контакте с людьми, и кого принято объединять термином «группа риска». В то время часто приходилось слышать от антиваксеров: «Посмотрим, что с вами будет через год»…

Спустя год
Ну что же, год прошел. Давайте с вами узнаем, как повлияла вакцинация от COVID-19 на жизнь и здоровье людей. Рассмотрим на примере тех, кто вакцинировался в числе первых в нашем районе.
В январе прошлого года среди «первопроходцев», решивших сделать прививку от коронавируса, были жители Пронинского сельского поселения. Как только вакцина поступила в районный центр, они приехали в Серафимович на нескольких машинах – столько было желающих привиться.
На личном примере
– В тот день на прививку из Пронина приехали и индивидуальный предприниматель, и продавец продуктового магазина, и фельдшер, и пенсионер – люди, находящиеся в группе риска, – рассказывает глава Пронинского сельского поселения Ю.В. Ёлкин. – Мы все с нетерпением ждали, когда вакцина поступит в районную поликлинику, и как только это случилось, сразу же привились. Отмечу, что уже с конца февраля прошлого года у жителей поселений появилась возможность пройти вакцинацию от коронавируса в местном ФАПе, и наши люди стали активно записываться. Почему я еще тогда решил привиться? В первую очередь – для собственного здоровья. Совсем не хотелось подхватить инфекцию и пережить ее последствия. Ну и, конечно, на собственном примере показать жителям поселения, что вакцинация – безопасный и надежный способ остановить распространение инфекции. На сегодняшний день я уже ревакцинировался и планирую сделать это еще раз весной. В течение прошедшего года ни я, ни члены моей семьи, тоже прошедшие вакцинацию, коронавирусом не болели.
Профессиональный долг
На передовой борьбы с коронавирусом по-прежнему остаются медработники. С риском для жизни они продолжают выполнять свой врачебный долг, борясь за здоровье каждого.
– Вакцинацию я перенесла хорошо, – рассказывает заведующая Пронинским ФАПом, фельдшер И.Ю. Каледина. – При моей работе нельзя не заботиться о своем здоровье. Радует, что односельчане, проявив сознательность, решили вакцинироваться. Не спорю, еще есть среди нас ярые противники прививок. Но мы проводим беседы, стараемся вразумить, приводим аргументы, пытаемся достучаться до каждого. Надеюсь, что в скором времени уже не останется тех, кто, наплевательски относясь к своему здоровью и здоровью окружающих, борется не с инфекцией, а с вакцинацией!
Подводя итоги, можно отметить, что и год спустя привитые продолжают настаивать на вакцинации. Они живы, здоровы, никаких новых конечностей у них не выросло, им дышится легко, они спят спокойно и даже не впали в депрессию. Просто интересно, увидев, как «повлияла» вакцина на жизнь привитых в течение года, какие новые сказки придумают антиваксеры?
Ксения ПОПОВА.

17 января 2022 13:35