Усть-Медведицкая газета

Оберегая свое и ваше здоровье

Вот уже второй год подряд коронавирусная инфекция «диктует» правила нашей жизни. Масочный режим, термометрия на входе в учреждения, обеззараживание воздуха, обработка рук антисептиками, отмена массовых мероприятий, удаленка… И многое другое к чему нам всем пришлось приспособиться и даже привыкнуть. Однако то, как скоро мы сможем вернуться к «доковидной» жизни, напрямую зависит от сознательности каждого из нас.
А.Д. Кеценко, глава Песчановского сельского поселения, х. Песчаный:Когда в районе началась вакцинация, я принял для себя решение о том, что обязательно сделаю прививку от коронавируса. Я знаю, что много людей переболело COVID-19, и сейчас немало заболевших. От этого не застрахован никто. И в моей семье коронавирусом переболела моя супруга. Ко мне часто приходят односельчане, общаются со мной, советуются. И я не могу подвергать их и свое здоровье опасности. Поэтому я сделал прививку вакциной «Спутник-V».
Сергей, охранник, г. Серафимович:
– Привился по собственному желанию. Так сказать, сработал самый древний человеческий инстинкт — самосохранения. Сами понимаете, столько людей сейчас разных проходит мимо нас, ненароком задумаешься, а вдруг случайно кто-то из них принесет тебе несчастье. Прививался «Спутником-V», еще в мае. К счастью, никакого дискомфорта не испытал. Говорят, у многих температура поднимается, я за собой подобного не заметил. Обе прививки перенес на ногах, в рабочую смену. После первой слегка потряхивало, после второй особых изменений в состоянии здоровья не заметил. Зато теперь я спокоен.
Татьяна, медсестра, г. Серафимович:
– У меня семья: двое детей и муж. Я долго боялась делать прививку, ведь вокруг столько негативного говорят о ней. Но с каждым днем статистика пугала неутешительным ростом – люди болеют и умирают каждый день. Недавно и мой отец переболел ковидом, после этого я осознала, насколько страшен вирус. В первую очередь прививка для меня – это ответственность перед семьей. Заболеть самой – то же самое, что лишить детей основной поддержки – материнской. Заразить их – еще хуже, даже думать страшно. Первая прививка далась легко, небольшая температура, но не такая сильная, чтобы прекратить работу в огороде или по дому. Вторая оказалась чуть мощнее, полдня после нее я ощущала недомогание, состояние гриппозное. Но все прошло, и иммунитет пока не давал сбоев.
Диана, студентка, х. Базки:
– Никогда не любила прививки и даже в школе, если была возможность пропустить вакцинирование, обязательно пропускала. Прошлой осенью я сама переболела ковидом в легкой форме. Было очень неприятно: карантин, разлука с друзьями и отвратительное самочувствие. Этим летом решила привиться сама для себя, появилось желание защититься от чего-то более страшного. К сожалению, перенесла прививку в болезненном состоянии, но все же была в строю. Я была полностью разбита три дня после первой прививки и три дня после второй. Однако на четвертый день после прививки самочувствие приходило в норму.
Ю.В. Елкин, глава Пронинского сельского поселения, х. Пронин:
– Я вакцинировался в числе первых, еще в феврале этого года. Я и еще шесть жителей поселения, в том числе заведующий ФАП, привились вакциной «Спутник V». Ни после первой, ни второй никаких осложнений не было, перенесли хорошо. Главной причиной пройти вакцинацию для меня стало понимание того, что только так возможно остановить эпидемию заболевания, а также есть необходимость подать жителям нашего поселения пример.
Ирина Спирина, домохозяйка, г. Серафимович:
– Я уже сделала вторую прививку от COVID-19. Вакцинировалась вся моя семья. Главной целью вакцинации для нас стала забота о здоровье. Своем, своей семьи и окружающих меня людей. Я не хочу болеть сама или стать переносчиком инфекции.
Г.Н. Бондаренко, врач-эпидемиолог, г. Серафимович:
– Вакцинацию от covid-19 я прошел в апреле. Перенес прививку легко. Привилась вся моя семья. Как врач я убежден, что любое заболевание проще предупредить. В случае с covid-19 профилактика — вакцинация — наиболее доступное и действенное мероприятие. сovid-19 относится к вакционоуправляемым инфекциям. Поэтому, чтобы был результат, нужно сформировать общественный иммунитет. Такую возможность и реализует массовая вакцинация.
Напомним, что в районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Для того чтобы сделать прививку достаточно лишь выбрать наиболее удобный для вас способ записи на вакцинацию:

онлайн – через сайт gosuslugi.ru (выбрать услугу «запись на прием к врачу»);

лично – при посещении поликлиники, в которой открыт прививочный пункт;

по телефону – в ближайшей к вам поликлинике (для жителей г. Серафимовича тел.: 8-84464-4-44-33, с 8 до 16 часов).
Сделать прививку от коронавирусной инфекции могут все желающие от 18 лет!
Все, что для этого понадобится – паспорт и полис ОМС, отсутствие противопоказаний и, конечно же, ваше желание!
Наш корр.

27 июля 2021 16:19