Усть-Медведицкая газета

Доктор детства

Добрый и улыбчивый, умный и отзывчивый… Наверное, именно таким предстает перед глазами детей тот, кто заботится о их здоровье с самого рождения. Педиатр – не просто врач. Это тот, кто занимается одновременно многими проблемами, тот, для которого нет награды выше, чем здоровье его маленьких пациентов. Один из таких специалистов работает в Серафимовичской центральной районной больнице.
Артем Александрович Кушнир – спокойный и выдержанный человек. Его главные человеческие и профессиональные качества – доброжелательность и приветливость, готовность в любое время оказать нужную медицинскую помощь. Руководство и пациенты говорят о нем только хорошие и теплые слова. И есть за что.
Родом он из Украины. В город Серафимович вместе с семьей переехал совсем маленьким, когда ему было семь лет. На родине учился в русской школе, поэтому, когда обучался в Серафимовичской школе №1, никаких проблем не возникало. Далее поступил учиться в Волгоградский медицинский университет. Обучение в медицинском вузе – долгий процесс – 6 лет. Учиться очень не просто. Получив диплом педиатра, трудился два года в Волгограде, один из которых был посвятил смежной специальности реабилитолога-массажиста.
– Летом вместе с женой мы переехали в Серафимович, – рассказывает Артем Александрович. – В районную больницу я поступил на работу в конце июля по программе «Земский доктор». Это хорошее начало для молодых специалистов. Получил подъемные, добавил свои денежные средства и приобрел здесь дом. В ближайшие пять лет буду работать тут – это одно из условий программы.
Артем Александрович ведет прием в детской поликлинике. Выезжает на городские вызовы и временно по средам ведет прием в х. Зимняцком.
– У нас замечательный коллектив, – отметил Артем Александрович. – Все сотрудники детской поликлиники доброжелательные, жизнерадостные и чуткие люди. Всегда придут на выручку коллегам, помогут, как говорится, и словом и делом. Заведующая отделением Людмила Ивановна Журбина довольно быстро ввела меня в курс дела. К ней можно обратиться по любому вопросу. Из недостатков своей работы Артем Александрович выделил только один – малоподвижный образ жизни, который сказывается на состоянии здоровья.
В этой профессии есть свои сложности, ведь на приеме у врача не один человек, а как минимум двое – ребенок и мама или другие члены семьи. К детям нужен особый подход: нельзя быть грубым, нужно встречать их с улыбкой, хотя в маске сейчас это трудно получается. Со всеми нужно уметь поговорить, успокоить, заинтересовать. Доверие к доктору – половина успешного лечения.
Наиболее распространенные заболевания у детей – лорингит, фарингит, танзилит, ангина и все что касается верхних дыхательных путей. Каждый прием – отдельный случай, индивидуальный подход и искренняя радость за выздоровевших малышей. Когда родители говорят спасибо – это крайне приятно.
Самое дорогое у нас – это жизнь. А жизнь маленького человечка – дорога вдвойне. Поэтому ответственность детского врача за здоровье детей так велика.

4 февраля 2021 13:43