Усть-Медведицкая газета

Что выбрать: тренажерный зал или суставную гимнастику?

Помните, была мода на бодифлекс, потом на пилатес и тай-бо, а сейчас многие тренировкам в тренажерном зале предпочитают занятия по суставной гимнастике. Эта система упражнений направлена на сохранение здоровья суставов, увеличение эластичности мышц и связок и, конечно, поддержание тела в прекрасной физической форме.

О том, кому показана эта гимнастика, есть ли для нее противопоказания и в чем ее преимущества перед другими видами упражнений рассказала врач высшей категории по лечебной физкультуре Волгоградского областного клинического центра медицинской реабилитации Елена ГОЛЕНЕВА.

— Суставная гимнастика — это уникальная система упражнений. Она может быть и составной частью тренировки, и самостоятельным комплексом упражнений.  

Выполнять упражнения суставной гимнастики следует всем, кто занимается спортом. Перед тренировкой в тренажерном зале, перед утренней пробежкой и даже выходом на грядки на даче, сделаете небольшой комплекс упражнений из суставной гимнастики. Если правильно и в достаточном количестве подготовить организм, то при основных физических упражнениях Вы не будете испытывать болевых ощущений.

Как самостоятельная система упражнений суставная гимнастика незаменима при ряде заболевания. Например, при ревматоидном артрите, когда поражаются мелкие суставы кистей рук. Если регулярно выполнять специальный комплекс упражнений, то можно приостановить дегенеративные изменения в мелких суставах и сохранить трудоспособность в быту на более длительный срок.

Доказано, что такие упражнения дают хороший результат. Но, если их не практиковать, то неизбежны тугоподвижность суставов и даже анкилоз (неподвижность), что значительно снижает качество жизни человека.

Надо понимать, что с возрастом регенерация суставов неизбежна и тем, у кого есть предрасположенность необходимо в профилактических целях практиковать упражнения суставной гимнастики, которые можно включить в комплекс утренней гигиенической гимнастики либо выполнять вечером перед сном.

Получается, что суставная гимнастика полезна абсолютно для каждого. А противопоказания есть?

— Благодаря суставной гимнастике улучшается кровообращение и лимфоток, поэтому занятия рекомендуются практически всем группам населения от 0 и до бесконечности. Важно! Первые занятия практиковать под руководством врача или инструктора, а потом заниматься без фанатизма. Инструктор определит индивидуальную нагрузку исходя из возраста, наличия различных заболеваний и самочувствия в настоящий момент. Среди противопоказаний – острый период любого заболевания. Даже если у вас насморк, сделайте перерыв, если высокое давление, сначала сделайте коррекцию. К занятиям всегда лучше приступать в хорошем расположении духа.

Так что же лежит в основе всех упражнений?

— Это сгибание и разгибание, например, сжали пальцы в кулак, разжали. В лучезапястных суставах мы можем не только совершать сгибание и разгибание, но и вращения, в локтевых: сгибаем, разгибаем, вращаем, в плечевых суставах, отведение , вращение. Для всех отделов позвоночника – сгибание, разгибание и скручивание.

9 апреля 2023 11:01