Усть-Медведицкая газета

Не только бесплатно, но и доступно

Вакцину от COVID-19 привозят в поселения
Не так давно в Серафимовичском районе стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции известной во всем мире российской вакциной «Спутником V». Наши земляки из городского и сельских поселений стали записываться и приезжать в районную поликлинику на прививку. Однако уже сейчас у жителей сельских поселений появилась возможность вакцинироваться не выезжая из хуторов. «Спутник V» привозят в поселения и ставят прививки в местных фельдшерско-акушерских пунктах. Так, в середине февраля этого года вакцину от коронавируса привезли в Пронинское сельское поселение.

В нашем сельском поселении вакцинация проходила 16 и 18 февраля, – рассказывает заведующая местным ФАПом, фельдшер И.Ю. Каледина. – За это время 70-ти жителям мы сделали прививки. В первый же день вакцинировались 50 человек, 18 февраля – еще 20. К нам в ФАП приходили семьи, много пожилых людей. Некоторые жители хутора записывались заранее на прививку, но на всякий случай из Серафимовича привезли вакцины с запасом, чтобы хватило всем желающим. К нам также приехала заведующая Серафимовичской районной поликлиникой С.А. Плохотник, а из Большовской больницы – участковый терапевт Л.Д. Тарасова. Они оказали неоценимую помощь в проведении вакцинации. В скором времени мы планируем продолжить вакцинацию населения от коронавируса. На начало марта люди уже записываются.
Стоит отметить, что информирование населения о предстоящей вакцинации в Пронинском сельском поселении проходило очень активно. На каждом местном магазине и административном здании висело объявление. А заведующая Пронинским ФАПом И.Ю. Каледина обзванивала всех знакомых земляков и тех, чьи номера занесены в телефонный справочник, а также руководителей организаций. Таким образом практически каждый житель поселения был оповещен и смог заранее записаться на прививку.
– Население нашего хутора проявило активность в вопросе вакцинации, – считает глава Пронинского сельского поселения Ю.В. Елкин. – Уже сейчас на начало марта в списках желающих получить вакцину внесены 30 человек. Как только мы узнали, что в Серафимовичском районе началась вакцинация от коронавируса, в первый же день, 22 января, поехали в райцентр на прививку. Нас из Пронинского сельского поселения в тот день было 11 человек. Я считаю, если мы все хотим справиться с коронавирусом и выработать тот самый коллективный иммунитет, начинать нужно с себя. Я привился и уже прошел второй этап вакцинации. Чувствую себя хорошо.
Напомним, вакцинацию могут пройти все граждане РФ, достигшие совершеннолетия. Она проходит в 2 этапа. Вторую дозу прививки требуется ввести через 21 день. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе.
19 февраля в редакцию «Усть-Медведицкой газеты» пришло письмо от благодарных жителей Пронинского сельского поселения, прошедших первый этап вакцинации.
«Стремительно распространилась по всей планете коронавирусная инфекция. И всем понятно, что остановить ее может только массовая вакцинация. В России она уже идет. Много желающих вакцинироваться в Пронинском сельском поселении. Большую работу по организации прививочной кампании проделали глава администрации Юрий Викторович Елкин, заведующая ФАПом Ирина Юрьевна Каледина. Неоценимую помощь оказала главный врач Серафимовичской ЦРБ Галина Федоровна Ветютнева. И на базе ФАПа в хуторе Пронинском успешно идет вакцинация. В медицинском учреждении царит деловая обстановка. Пациентам измеряют давление, проводят термометрию, проверяют пульс, заполняют анкеты. Всем помогает санитарка Кристина Георгиевна Вахрушева.
Мы, жители Пронинского сельского поселения, благодарны всем, кто организовал вакцинацию».
Подготовила Ксения Попова.

4 марта 2021 10:29