Усть-Медведицкая газета

СЛУЖБА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Директор ООО «Сатурн-Агро», депутат Серафимовичской район­ной Думы Н.К. Горский вряд ли нуждается в особом представлении. Его знают даже те, кто не имеет отношения к делу всей его жизни — сель­скому хозяйству. Многим Николай Константинович известен еще и как участник афганской войны – это важная веха его жизни.

Родом он из станицы Усть-Хоперской, здесь прошло его детство, школьные годы. В 1974 году он вместе с семьей переехал в близлежащий ху­тор Крутовский, которому остается верен и по сей день. Перед армейской службой окончил курсы водителей и около полугода проработал в местном колхозе им. Под­телкова.

В 1979 году пришла повестка от военкомата, и молодой парень попал в инженерно-сапер­ный полк в Тульскую область. Но так сложилась судьба, что и Николаю Гор­скому, и 20 его сослуживцам в дальнейшем пришлось отда­вать свой священный долг в Афганистане. Ведь служба началась осенью, а уже в декабре по приказу министра обороны СССР Д. Устинова в Афганистан были введены советские войска.

Вряд ли советские солдаты четко представ­ляли, что ждет их в далекой горной стране в ближайшие годы, но многие с охотой шли туда по зову Ро­дины. Среди таких смельчаков оказался и Николай Горский. У него была возмож­ность отказаться от командировки в Афганистан, всего лишь выйдя из строя, но он этого не сделал, ведь что-то в душе подсказывало ему о необхо­димости согласиться.

К счастью, в прямых боевых действиях танко­вый батальон, в котором служил Н.К. Горский, не участвовал, он создавался со спецназначе­нием – обучать афганцев владению военной техникой. Сто­ронняя помощь была им просто необходима, ремонтировать танки и само­леты своими си­лами у них не получалось. Все эти два года, проведенные в ис­ламской стране, стали для Николая Константиновича незабываемой частью жизни. Ему довелось жить в палатке, есть из солдатского котелка и почти каждый день стоять на карауле.

После увольнения в запас Николай Константинович вернулся в родной колхоз им. Подтелкова, где его ждали нелегкие трудовые будни. Работал во­дителем, затем почти 8 лет — животноводом, в то время это было одно из са­мых массовых за­нятий на селе. Перестроечные годы, развал Советского Со­юза вынудили его стать частным предпринимателем. В 1996 году Горский организовал кресть­янско-фермеркое хозяйство «Сатурн», которое занима­лось торговлей сель­скохозяйственной продукцией. В 2001 году образовалось ООО «Сатурн-Агро», за последнее десятилетие оно выбилось в лидеры среди хозяйств рай­она, как по показателям намолота, так и по техническому осна­щению. Аф­ганская закалка позволяет опытному растениеводу находить вы­ход из любых проблем, свойственных зоне рискованного земледелия. Он справедливо называет себя экстремалом, потому что не боится рисковать, да и увлечения у него соответствующие, вызывают прилив адреналина – охота и горные лыжи. Столь важные черты характера настоящего мужчины Николай Константинович прививает своим детям и внукам.

А. ВОЛХОНСКИЙ,

наш корр.

«Усть-Медведицкая газета» 21 февраля 2012 год № 22-23

15 февраля 2021 15:11